中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 4491|回复: 1

[提问] 【10.28有奖话题】零售酒水不给开专票,视同销售没进项咋办?

[复制链接]
回帖奖励 100 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2021-10-28 10:16:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

一般的公司购买酒水无非就是两个用途,一个就是用于吃饭时候喝了,也就是业务招待用了,还有一个就是用于送礼,其实现在送礼的也不常见,一般公司送礼也很少送酒,走亲访友私人之间倒是比较常见,公司之间并不多见,但是并不多见不代表没有哈,有了财务就要处理,特别要注意里面的纳税风险。


一般业务人员买了酒招待客户用了,我们基本都是计入业务招待费就ok了,当然要按照公司报销制度标准来办,不可能你买什么酒招待都能报销,如果那样,那估计业务员顿顿都要喝茅台。


借:销售费用-业务招待费
贷:银行存款


这就完事了,酒的发票呢,取得普通发票就行了,因为按规定,购买酒水用来招待,属于“交际应酬消费”,属于个人消费,不得抵扣进项税额。


所得税呢,业务招待费按60%和收入千分之五谁低进行扣除,超过的纳税调整,这个也没的说。


那么买酒送礼这个在税收上就另有说法了。


《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。


送礼这个是要视同销售的,交增值税的。

很多人纳闷,我为什么要视同销售呢?我送人了,直接计入费用不就得了嘛,为什么视同销售?

这个实际案例,
你怎么看?
说说你的看法。

发表于 2021-10-28 23:34:18 | 显示全部楼层
单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-12-1 04:51

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表