中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 4767|回复: 1

[提问] 【10.27有奖话题】商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票?

[复制链接]
回帖奖励 100 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2021-10-27 10:43:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。(国税发〔2004〕136号)


这个文件一看就是非常早的了。


按我们现在的思维,想不到为什么商业企业向供货方收取的各种收入不能开具专用发票,商业企业如果正常向供货企业提供了增值税应税服务,没理由不让开专用发票啊?


这个问题要想弄明白还需要从文件所处当时的环境来看。


《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发〔2004〕136号)规定:  


一、商业企业向供货方收取的部分收入,按照以下原则征收增值税或营业税:  


(一)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。  


(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。  


二、商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。


根据上述规定,商业企业向供应商收取费用分为两种情形:


一是与商品销售量、销售额无必然联系的费用,例如无论商品的销售情况如何,供应商均需向商场缴纳一定费用的进场费、展示费等。此种情况在营改增前,商场应缴纳营业税,应向供应商开具营业税发票。


另一种是与商品销售量、销售额挂钩的各种费用,例如销售商品达到一定的数量或者金额,商场向供应商收取一定比例关系的费用。无论何种名义的费用,国税发〔2004〕136号文件规定均按照平销返利规定处理。供应商应就该费用向商场开具红字发票,减少销项税额,商场应作进项税额转出。


以上两种情形,可以发现,在营改增前商场均无法向供应商开具增值税专用发票:一是开具营业税发票,二是取得红字发票。因此,第二条规定的“商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票”在营改增前的背景下顺理成章地成立。


营改增后,第一种情形,即商场收取的与商品销售量、销售额无必然联系的费用,属于商场向供应商销售服务的行为,应缴纳增值税,没有任何理由不允许商场向供应商开具增值税专用发票。


《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》( 财税〔2016〕36号)规定,纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。  


属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:  
(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。  
(二)适用免征增值税规定的应税行为。


综合以上分析,国税发〔2004〕136号文件中的“商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票”的规定,是营业税背景下的条款,而在营改增后已经明显不适应现在的业务形势,造成购买服务的供应商损失该部分进项税额。


因此其实这个规定应在文件中予以澄清,或者单独将文件中的该条款作废。


这个实际案例,
你怎么看?
说说你的看法。


发表于 2021-10-27 15:37:22 | 显示全部楼层
国税发〔2004〕136号文件中的“商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票”的规定,是营业税背景下的条款,而在营改增后已经明显不适应现在的业务形势,造成购买服务的供应商损失该部分进项税额。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-12-1 05:56

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表