中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 540|回复: 3

自建员工宿舍部分用于出租,建造宿舍的进项是否可以全额抵扣?

[复制链接]
发表于 2021-9-7 13:54:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

各位好,请问一下,我公司自建宿舍楼3000万元,一楼提供场地出租给别人开超市和开汽车维修店,建造时有建筑服务发票、一些材料发票,请问自建宿舍楼发生的进项税具体该怎么抵扣?

我研究了一下相关政策,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

得到了两种处理办法不能确定,如下:
第一,将自建宿舍楼从一个整体看,对应产生的所有进项税(指专票)都可以抵扣(这样和外购不动产是同样的税务处理效果);
第二,购进的建筑服务、建筑材料等进项税需要在出租和自用分摊后抵扣,购进的固定资产的进项税全额抵扣

发表于 2021-9-7 15:54:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 chenyfly 于 2021-9-8 15:32 编辑

建造宿舍的进项可以全额抵扣
发表于 2021-9-8 10:13:53 | 显示全部楼层
应不用分摊。如果为了降低税务风险,可在每一层拿出一间房出租。
发表于 2021-9-9 16:03:46 | 显示全部楼层
(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条,说的很明白,“仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产”的才不能抵扣。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-9-17 20:28

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表