中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1548|回复: 6

[企业所得税] 葬礼慰问金可否税前扣除

[复制链接]
发表于 2021-8-18 15:47:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

请教大家  企业派人参加 客户亲人的葬礼,给的礼金1千元,无发票,这个可以在企业所得税前扣除吗?
发表于 2021-8-23 09:58:50 | 显示全部楼层
不可以。首先是无发票支出税前扣除有严格限制,它不属于。其次,送礼不属于正常经营支出。
发表于 2021-9-8 11:27:05 | 显示全部楼层
福利费列支  正常扣除啊    研读下企业所得税扣除事项啊
发表于 2021-9-9 16:00:43 | 显示全部楼层
根据《企业所得税法》规定:第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定: 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
      故给客户亲人葬礼礼金不属于“与取得收入有关的、合理的支出”,另外因未取得发票,故不能税前扣除。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
这种发票怎么取得?{:lol:}{:lol:}{:lol:}
发表于 前天 13:33 | 显示全部楼层
当然不行
发表于 昨天 15:09 | 显示全部楼层
学会计学到最后都学傻了吗?这么教条,放哪儿也能算小额零星支出,为啥不能税前扣除?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-9-17 20:55

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表