中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2917|回复: 3

企业资产损失问题?

[复制链接]
发表于 2021-8-6 20:34:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

企业2000年12月购买一台价款50万元的轿车,按5%残值率预留残值2.5万元,折旧期限10年。今年7月企业报废该车,收回报废款500元。1、请问24500元的差额需要按财产损失处理吗?2、企业是否可以对固定资产不预留残值,直接计提折旧?
发表于 2021-8-29 14:37:30 | 显示全部楼层
24500元计入资产处置损益,一般购入固定资产,确认时都会对固定资产留3%~5%的残值,
发表于 2021-8-31 21:57:12 | 显示全部楼层
1、24500直接营业外支出,年度汇算填表申报。500别忘交VAT
2:可以
发表于 2021-9-9 09:02:13 | 显示全部楼层
1.按资产损失处理申报扣除;2.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条的规定,企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。因此,对固定资产应根据资产的性质和使用情况,预留残值。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-9-17 21:28

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表