中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 628|回复: 0

关于建筑施工企业成本与发票税前扣除的问题

[复制链接]
发表于 2021-6-3 09:49:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

建筑施工企业的将对分包的结算金额确认为成本,按照完工百分比法确认收入,如果第二年5月31日前,分包未按结算金额开齐发票,而是按照收款开票,那么施工企业成本是否有纳税调整的风险?我认为依据《企业所得税税前扣除管理办法》第九条规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证,但是按照增值税纳税义务的规定,是按照合同约定的付款时间确认增值税,那么可能发生这么一种情况,即施工企业税前扣除时,分包未达到增值税纳税义务,第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证这样我们以分包结算单(双方签字盖章)作为税前扣除凭证是否有纳税调整的风险。第二,如果真要发生纳税调整,因为建筑企业的收入是按照完工百分比确认的,如果税务局认定成本不合规,那么依据成本倒推出来的收入是否也要相应调整呢?


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-6-13 07:30

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表