中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 5495|回复: 0

[综合] 税务问答两则

[复制链接]
发表于 2021-4-13 21:25:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 怒放的生命0502 于 2021-4-13 22:01 编辑

      1.2021年一季度企业所得税季报能弥补以前年度亏损吗?【北京】
      答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)附件1.中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)填报说明规定:三、(三)8.第8行“弥补以前年度亏损”:填报纳税人截至税款所属期末,按照税收规定在企业所得税税前弥补的以前年度尚未弥补亏损的本年累计金额。当本表第3+4-5-6-7行≤0时,本行=0。
      按照现有企业所得税申报规则,企业完成2020年年度纳税申报后,可以在一季度季报时弥补以前年度亏损。
      【学习笔记】感觉这个问题是个老大难的问题。因为申报系统的限制,如果企业未完成上一年度的汇算清缴,则上一年度的未弥补亏损无法在本年度一季度企业所得税预缴时进行弥补。解决此问题的方法之一就是提前完成上一年度的汇算清缴,万一不想提前汇算清缴或无法提前汇算清缴,那就只能运用智慧去解决了。
      企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。(见《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条)

      2.公司的食堂,开始使用时已做进项税额转出,现在要把食堂出售,可以把转出的进项税按比例转回吗?【总局】
      答:根据《国务院关于废止《中华人民共和国营业税暂行条例》和修改《中华人民共和国增值税暂行条例》的决定》(国令第691号)第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
      (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
      (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
      (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
      (四)国务院规定的其他项目。
      上述回复仅供参考。
      【学习笔记】这个问题的回复,让我有点摸不着头脑。人家问的是转出的进项税额能否按比例转回,回复的却是进项税额不得抵扣的情形。
      这个问题的答案,其实在《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号)已经明确:按照《增值税暂行条例》第十条不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:
      可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率
      上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。
      因此,在把食堂出售的次月,企业可以按照前述公式计算可以抵扣的进项税额。


欢迎扫码和我一起学习.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-7-28 08:59

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表