中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1328|回复: 2

[综合] 个人独资企业变更投资人涉及哪些税收问题?

[复制链接]
发表于 2021-3-22 19:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021翻开新篇章,5折考取CMA认证
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

个人独资企业变更投资人涉及哪些税收问题?谢谢!
发表于 2021-4-2 11:28:33 | 显示全部楼层
主要有印花税,另股权增值转让20%个税
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
变更投资人转让个人独资企业产生的收入,是财产转让所得,还是经营所得?财产转让所得的税率是20%,经营所得最高税率可以达到35%,巨大的税负差意味着这是个很值得推敲的问题。
这个问题是个老问题,以前就有争论。新的《个人所得税法》实施之后,很多人认为这个老问题已经有了答案。
《个人所得税法实施条例》第六条第八款:
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
因此,很多人认为既然《实施条例》明确了个人转让合伙企业中的财产份额是财产转让所得,那么个人独资企业和合伙企业一样,都是《民法总则》第一百零二条里列举的非法人组织,理应适用同样的税收政策。这个说法不能说没有道理,在过去国家税务总局的各个规范性文件中,个人独资企业和合伙企业往往都适用了同样的税收政策,甚至规范二者个人所得税征管最基本的规范性文件都是同一个——《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》(财税[2000]91号)。
但个人独资企业真的跟合伙企业一样,完全适用同样的税收政策吗?俗话说,脱离法律谈税政就是耍流氓。我们来看看两者在法律地位上有什么不同之处。
《个人独资企业法》第二条
本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
第十七条
个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。
《合伙企业法》第二条
本法所称合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。 普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。本法对普通合伙人承担责任的形式有特别规定的,从其规定。 有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。
第十七条
合伙人应当按照合伙协议约定的出资方式、数额和缴付期限,履行出资义务。 以非货币财产出资的,依照法律、行政法规的规定,需要办理财产权转移手续的,应当依法办理。
第二十条
合伙人的出资、以合伙企业名义取得的收益和依法取得的其他财产,均为合伙企业的财产。

对照上述法律规定,我们可以看出个人独资和合伙企业在对财产的占有上,法律效果不同。个人独资企业的财产属于投资人个人所有,个人独资企业只是一个纯粹的“管道”,本身无法拥有财产的所有权。而合伙企业就不一样了,合伙企业的财产不属于合伙人,合伙人只能拥有合伙企业的财产份额。而且从《合伙企业法》第十七条“以非货币财产出资的,依照法律、行政法规的规定,需要办理财产权转移手续的,应当依法办理”倒推,可以看出合伙企业可以独立拥有财产的所有权。虽然个人独资和合伙企业都不是法人,但在具体的法律人格上,无疑合伙企业更加健全一点。
此外,《合伙企业法》第二十二、二十三、二十四、七十三条特意对转让合伙企业财产份额的行为进行了规范,而《个人独资企业法》里没有对转让个人独资企业的表述。需要注意的是,《个人独资企业法》第十七条规定:个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。这个条款里投资人可以依法转让的并不是整个企业,而是企业的财产。原因是个人独资企业的财产属于投资人个人,而不是个人独资企业。
《个人所得税法实施条例》非常严谨,在财产转让所得中仅仅列举了个人转让合伙企业中的财产份额,而撇开了个人独资企业。这就是变相地表明了态度——不支持将转让个人独资企业作为财产转让所得。
但我们知道,部分地区市场监管部门允许个人独资企业变更投资人,司法实践中法院也认可这种方式转让产权的合法性。(但最高法不认为独资企业名下的所有财产都随投资人变更而发生权属转移,具体请看另一篇文章《通过转让个人独资企业产权进行不动产涉税筹划的产权风险》。)
那个人独资企业变更投资人这种行为应该如何纳税呢?
我认为应该进行个税清算,向主管税务机关结清有关税务事宜。个人独资企业的投资人需要“以其个人财产对企业债务承担无限责任”,如果整体转让企业变更投资人,那么前后两个投资人的责任将很难区分。与此对照的是,《合伙企业法》对合伙人入伙、转让财产份额、退伙前后的责任有详尽的规范。
个人独资企业变更了投资人,无论是从债权人的角度,还是从税收的角度,都有必要进行清算,将相关责任明确到人。
当然,可能是国家税务总局当初没有想到部分地区市场监管部门会允许个人独资企业变更投资人,因此《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》(财税[2000]91号)第十六条仅规定:“企业进行清算时,投资者应当在注销工商登记之前,向主管税务机关结清有关税务事宜。企业的清算所得应当视为年度生产经营所得,由投资者依法缴纳个人所得税。”
这也使得基层税务机关在要求原投资人进行个税清算结清税务事宜的底气不足。而且市场监管部门并不会将个人独资企业变更投资人的信息传递给税务机关,更使得变更投资人成为税收筹划的热点。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-4-13 21:45

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表