中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 6484|回复: 4

[增值税] 各位大神,求助金融商品转让增值税的问题

[复制链接]
发表于 2021-3-16 14:05:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

各位大神,有个小问题想请教一下各位:

关于金融商品转让增值税的规定,简要来说,如果持有至到期赎回,那不属于金融商品转让,如果未到期赎回,属于金融商品转让,但如果是那种无固定期限的资管计划、信托计划或理财等金融商品,可以随时赎回,那赎回的收益需要缴纳增值税吗?这里有什么相关规定或解读么?谢谢大家了~
发表于 2021-3-17 11:25:53 | 显示全部楼层
目前这个问题没有明确规定,个人意见赎回的时候对应的份额灭失,不属于所有权转让
发表于 2021-3-17 14:40:34 | 显示全部楼层
根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)第一点:(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
发表于 2021-3-17 14:41:04 | 显示全部楼层
关键看是否保本
发表于 2021-3-17 21:12:35 | 显示全部楼层
保本的属于利息收入,要缴纳两税,不保本的,应该是等到处置时,按照差额计算增值税
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-7-28 08:00

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表