中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1855|回复: 4

[企业所得税] 赔偿款是否可以税前扣除的问题

[复制链接]
发表于 2021-3-16 10:05:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021翻开新篇章,5折考取CMA认证
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

    如题,企业在提供服务的过程中造成了客户的损失,在保险赔付后,赔偿了客户剩余的损失款(双方合同中有约定相关损失赔偿方式,但不包含企业自担赔偿部分是否开票),但是客户未给企业开具增值税发票,也未开具红字发票冲回销项票。赔付的部分是否可以在所得税前列支呢?向大家求教了,谢谢。
发表于 2021-3-16 11:24:15 | 显示全部楼层
只要符合《企业所得税税前扣除凭证管理办法》中真实性、合法性、关联性原则,那就可以列支(扣除资料详见第7条)。发票不是税前扣除的唯一凭证但确是很重要的凭证
 楼主| 发表于 2021-3-18 14:26:51 | 显示全部楼层
阿钟zzm 发表于 2021-3-16 11:24
只要符合《企业所得税税前扣除凭证管理办法》中真实性、合法性、关联性原则,那就可以列支(扣除资料详见第 ...

谢谢您的指教,我还是有一些疑问,是否这种赔偿模式还是会被税务认为实际补偿部分是交易价款的抵减应当开具增值税发票呢
发表于 2021-3-22 20:22:51 | 显示全部楼层
liu42644268 发表于 2021-3-18 14:26
谢谢您的指教,我还是有一些疑问,是否这种赔偿模式还是会被税务认为实际补偿部分是交易价款的抵减应当开 ...

不用开具增值税发票
 楼主| 发表于 2021-4-2 14:28:28 | 显示全部楼层
阿钟zzm 发表于 2021-3-22 20:22
不用开具增值税发票

我明白了,谢谢您
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-4-13 22:17

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表