中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 7273|回复: 4

[企业所得税] 有限合伙企业投资基金分红,法人合伙人是否可以免征企业所得税

[复制链接]
发表于 2021-3-11 15:41:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

法人合伙人A及个人甲,成立有限合伙企业B,出资及分配比例均为50%,B投资获得基金分红1000万元,请问在先分后税时,计算法人A的应纳税所得额时,是否这1000万元基金分红对应的50%即500万元可以免税?
发表于 2021-3-14 19:59:15 | 显示全部楼层
不可以!
发表于 2021-3-14 19:59:29 | 显示全部楼层
日期:2018.12.25 来源:青岛税务局 问:我公司为法人企业(A公司),作为合伙人与其他投资人共同成立了有限合伙企业(B企业),并由B企业投资成立了房地产公司(居民企业C公司)。C公司盈利后,向有限合伙B企业分配税后利润1亿元,有限合伙B企业就该1亿元税后利润再向包括A公司在内的合伙人进行分配,其中A公司分得5000万元。 请问A公司收到该5000万元,是否可以适用企业所得税法中“居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益”免税优惠政策?抑或是需要按照财税【2008】159号文件第四条规定的从合伙企业分得的法人合伙人应纳税所得额缴纳企业所得税?恳请解答 答:法人合伙人从合伙企业分得的收入,不适用企业所得税法中“居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益”免税优惠政策,应依法纳税所得额缴纳企业所得税。
发表于 2021-3-15 08:32:46 | 显示全部楼层
按分红免税的政策限于“直接投资”的概念,法人A获得的500万元不得免税
发表于 2021-3-15 11:28:28 | 显示全部楼层
不免。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-7-31 10:20

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表