中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2523|回复: 7

[讨论] 关于将计入其他权益工具投资增资至全资子公司后再处置的问题

[复制链接]
发表于 2021-2-23 09:10:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021翻开新篇章,5折考取CMA认证
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 xiaolindavid 于 2021-2-23 09:25 编辑

A公司持有B公司股票并计入其他权益工具投资中核算,2021年6月,A公司将持有的B公司股票注入全资子公司C中,C公司将B公司的股票计入交易性金融资产核算。本步骤在进行合并报表处理时,将其计入留存收益的2亿元增资收益进行抵消。
2022年底,C公司将持有的B公司股票分步处置,形成处置收益1亿元。那么在当年的合并报表中如何进行抵消处理。第一个问题:一是将以前形成的2亿元转入留存收益中,新确认1亿元收益计入当期损益中;二是将累计的3亿元处置收益均计入当期损益;三是将累计的3亿元收益均计入留存收益。
第二个问题:C公司将持有的B公司股票进行处置除了传统意义上的对外交易外,那么装入基金中是否认定为处置?或者要区分基金的类别,如果装入并表基金的话需要进行穿透核算,这种行为是不是就不能算处置;如果装入非并表基金的话,是否应认定实现的对外处置。


发表于 2021-2-23 16:00:09 | 显示全部楼层
"2021年6月,A公司将持有的B公司股票注入全资子公司C中",虽然C的个别报表层面将该项投资初始确认为交易性金融资产,但在合并报表层面,由于该项投资并未终止确认,依据新CAS 22第十九条关于“非交易性权益工具投资指定为其他权益工具投资的指定不得撤销”的规定,在合并报表层面仍需将其作为一项其他权益工具投资,相应地其处置的差额在合并报表中仍直接计入留存收益,不得计入损益。
因为A可以控制C,所以在注入环节,对A的合并报表没有影响。
如果A不能控制C,则在A将该项股权投资注入C时,在A的合并报表层面作为一项金融资产的处置,该处置的作价差额也是直接计入留存收益,不能计入损益。
 楼主| 发表于 2021-2-24 08:32:55 | 显示全部楼层
各位路过的朋友可以发表意见哈
发表于 2021-2-24 12:02:14 | 显示全部楼层
第一、金融资产仅因为在集团内转移的,不符合准则金融资产允许重分类的条件(改变其管理金融资产的业务模式),其次作为其他权益工具投资本身是不允许重分类的,所以A公司将B公司股票增资转入C公司后,C公司仍应将其作为其他权益工具投资核算。
第二、C公司处置B公司股票的,在A公司合并报表中,计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,计入留存收益。
第三、所谓处置,基本可以理解为以转移方式出表(个别报表层面和合并报表层面)吧。

评分

1

查看全部评分

 楼主| 发表于 2021-2-25 11:45:03 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2021-2-23 16:00
"2021年6月,A公司将持有的B公司股票注入全资子公司C中",虽然C的个别报表层面将该项投资初始确认为交易性 ...

谢谢陈版。对于处置阶段的收益是否可以计入损益仍存在争议部分。我认为应该分成两段考虑。一是,处置时点C按照注资后公允价值计量资产,此前在合并报表层面来看的收益均应该计入留存收益,这个是没问题的。二是,C公司再次处置该资产的价值与其注资时的价格差异,我认为应该单独计入损益。
另外,按照楼下说的金融资产在集团内部转移不符合重分类条件,准则说的是集团部门间转移不符合,那么法人主体间转移我认为是符合重分类条件的。

点评

合并报表没有法人的界限,在不同公司之间的转移效果一样,也不满足重分类条件。而且权益工具投资的重分类并不是看业务模式,而是只能初始指定,后续是不可以重分类的。  发表于 2021-2-26 17:10
 楼主| 发表于 2021-2-25 11:47:34 | 显示全部楼层
情怀esnai77 发表于 2021-2-24 12:02
第一、金融资产仅因为在集团内转移的,不符合准则金融资产允许重分类的条件(改变其管理金融资产的业务模式 ...

这个问题关键在于母子公司间转移是否符合改变管理金融资产的业务模式,我认为可以认定为改变金融资产的业务模式。这也正如我在楼上提出的,处置收益的问题应该分段考虑。
发表于 2021-2-26 11:32:40 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2021-2-23 16:00
"2021年6月,A公司将持有的B公司股票注入全资子公司C中",虽然C的个别报表层面将该项投资初始确认为交易性 ...

请教陈版,在这个案例下,A的个别报表是否应作为处置B公司股票,差额确认为留存收益?合并报表层面,如果A控制C,则合并层面视同什么都没有发生,所有事项全部抵消。

我的理解妥否?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-4-20 05:10

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表