中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1143|回复: 2

境外律所没有派律师到我国境内提供服务, 是否应该代扣代缴增值税?

[复制链接]
发表于 2020-12-17 14:42:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021翻开新篇章,5折考取CMA认证
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

在网上看到有位朋友发的文章, 里面提到属于境外机构在境内销售服务, 应按规定代扣代缴增值税及附加税费。

财税(201636号文附件1
第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。


第十三条 下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
(三)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
个人认为既然境外律所没有派律师到我国境内提供服务, 就应该认定为服务都是在境外发生的, 符合"(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。" 就不属于在境内销售服务, 应该不属于增值税征收范围, 境内A公司不应该代扣代缴增值税及附加税费

原文节选:

情形02:境内纳税人支付境外服务费,且境外机构或者个人在境外提供服务的,需要代扣代缴增值税。
法规依据:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》)第二十条第一款
【案例02】A公司购买境外X律师所的境外投资法律服务,为境内的投资决策部门提供服务,X律师所在境内未设有经营机构,境外律所没有派律师到我国境内提供服务,属于境外机构在境内销售服务,支付给境外律师所的服务费,A公司应按规定代扣代缴增值税及附加税费。


发表于 2020-12-18 08:56:02 | 显示全部楼层
福建省税务局《2020年2月12366咨询热点难点问题集》

  31.外籍个人在境外为境内企业提供代售货物、推广服务,需要代扣代缴增值税吗?

  答:“根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)规定:‘第十二条在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;……

  第十三条下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。……

  根据十二条、十三条规定,‘完全在境外发生的业务‘是指构成销售行为的全部要素都必须在境外,即应同时符合以下条件:

  (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方(单位或者个人)在境外提供;

  (二)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的购买方(单位或者个人)在境外接受;

  (三)购买方接受境外应税行为时付款的地址、电话、银行所在地、服务发生地等要素均在境外。

  因此,由于服务的购买方在境内,不属于完全在境外发生的业务,购买方需要代扣代缴增值税。”

  福建省局所明确的,“完全在境外发生的服务”,构成销售行为的全部要素都必须在境外,收取、支付销售款项必然是销售行为的重要要素。这就涉及复杂的增值税税收管辖权问题,增值税管辖权协调之目标是确保跨境交易增值税管辖权归于消费地(服务的使用地),当然,这也并未有一个明确的共识或认定标准。

  应同时符合三个条件:其一,销售方在境外提供;其二,购买方在境外接受;其三,购买方接受境外应税行为时付款的地址、电话、银行所在地、服务发生地等要素均在境外。

  适用于情形一的业务,境内开发项目的设计,不符合购买方在境外接受,因为该服务使用在境内;境外开发项目的设计,符合销售方境外提供,购进方境外接受。但是,如果由境内付汇的,仍不符合条件。显然,对境外开发项目境外设计的,适用第三个条件是值得商榷的。

  适用于情形二的业务,就是销售方境外提供,购进方境外接受。购进方是在境外获得推广的客户和交易,应属于境外接受的服务。但是,境内付汇的,不符合条件。除非在境外设立机构、开设境外银行账户。福建省局的第三个条件显得格外重要,也比较好判断,只是缺乏总局层面的明确。
 楼主| 发表于 2020-12-31 17:28:28 | 显示全部楼层
"境内付汇的,不符合条件。"根据这一点,所有的境内企业只要是通过银行支付的都不符合境外付汇的条件(就算境外企业付汇,境外企业也是独立的法人,与境内企业无关),除非是现金在境外直接支付的。不属于在境内销售服务或者无形资产也就无从谈起,制订这一条还有必要吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-1-16 07:52

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表