中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 5445|回复: 1

[会计实务] 企业发放代金券,涉税问题如何处理?这3种方式财务一定要知道

[复制链接]
发表于 2020-11-10 09:29:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
  IMA-复旦管理会计案例大赛正式启动
CMA最新资讯号“CMA订阅号”正式上线
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

前几天,有个客户咨询了这样一个问题:“我公司为资产运营管理公司,主要是在运营管理一个商场,为了促进顾客消费,也为了稳定商铺的出租率,目前运营公司通过会员系统平台推出了一个活动,即收取客户80元,给客户100元的代金券,客户拿着100元到商场消费,购买100元的物品,商场拿着100元代金券到运营公司兑现补贴”,请问这种方式运营公司如何财税处理?
从客户的问题,我们看出运营管理公司为了吸引商家入驻和消费者的光顾,采用派送代金券方式营销。运营管理公司通过会员系统向注册用户派发购物代金券,消费者在实际消费时,可凭代金券抵付货款。销货商家少收的货款,则由运营管理公司以货币方式补足。这种促销方式带来如下两个实操问题:
一是,入驻商家认为其收到的补贴返利是货款的一部分,认为不需要,当然也不愿意向电商平台开票;
二是,运营管理公司、电商平台虽实际支付了补贴返利,但因无法取得发票,故无法实现企业所得税前扣除。
那么如何解决呢?下面提供三种财税处理方式,供大家参考:


第一,收到80元作为收入,支付商户100元作为成本。
1、业务流程:
运营公司收到客户80元,因为客户尚未实际消费,因此运营公司将收到的款项作预收款处理,可以暂不交税。等到商户与运营公司实际结算时,说明销售业务已经实现,运营公司将预收账款按照消费者实际消费的商品转为销售收入,计算销项税额,这些收入可能涉及购买13%的商品,也可能会涉及购买6%的餐饮服务。
运用管理公司支付给商户的100元,由商户提供增值税专用发票,作为销售成本,那么运营公司取得的是13%的进项专票,

2、财税解析:
这种处理方式下,很显然,100元对应商品是交付给消费者的,但是发票却是由商户开给运用管理公司的,会出现三流不一致的情形,显然有发票“虚开”的嫌疑。为了规避这个税收风险,运营管理公司就必须先与商户签订购买合同,并在合同中约定最终以实际发生的代金券金额结算货款开具发票。最终的业务会变更为运营管理公司先从商户购入商品或者服务,然后通过销售折让折扣的方式再销售给消费者。

这里需要关注的是,因为商场的商户大多是个体工商户的小规模纳税人,因此提供的专票税率基本上都是3%,而运营管理公司转售商品的税率是13%,转售服务的税率是6%,这样就会出现税率差的问题。而且这个税率差是要由运营管理公司承担的。


第二,运营公司收到80元作为代收费,待客户消费后,运营管理公司凭代金券支付给商户100元,差额20元作为对商户的补偿或者将20元差额作为对客户的补偿。
此种情况下,补贴的20元是无法取得发票的,那么就会涉及企业所得税前扣除问题。
2016年天津国税曾发布《2015年度企业所得税汇算清缴相关问题执行口径》的文件,其中有个关于“网络电商平台给顾客(个人)的促销代金券支出税前扣除的相关税务问题”的“亮点”解答。该文件第二条规定:网络电商平台支付给顾客的促销代金券支出,同时具备以下条件时可凭相关凭证在税前扣除:
1、网络电商平台的促销活动的安排;
2、消费者实际使用该优惠券的消费记录;
3、网络电商平台实际支付优惠金额的资金划拨明细。

因此,从上述文件规定,可以得出以下结论:
1、运营管理公司向入驻商家支付的补贴是运营管理公司的运营成本,是真实、相关、合理的成本费用支出;
2、运营管理公司列支促销代金券支出无需取得发票,可凭相关凭证税前扣除,但需同时满足“有促销活动的安排;消费者实际使用该优惠券的消费记录;实际支付优惠金额的资金划拨明细”这三个条件。
需要引起关注的是,如果是运营管理公司直接给“顾客(个人)”的促销补偿,会涉及要代扣代缴个人所得税的问题。因此,那电商平台还应准备已扣缴个税的相关证明资料。当然,“无票允许税前扣除”是针对向个人无法取得发票的情况而专门设计的,但如果是电商平台直接支付给“入驻商家”的促销补贴,“无票允许税前扣除”的政策可能就不能适用了。


第三,既然业务的实质是宣传推广,那么就可以按照宣传推广进行业务处理,对于20元的差额部分,由商户开“宣传推广服务”专票。
从本质上讲,这个“优惠券促销活动”实际上是商场入驻商家为运营管理平台进行的“营销推广活动”,所以这20元是商户从运营管理公司取得的推广服务费。因此,运营管理公司应取得由商户开具6%的推广服务费专票,并据此作增值税进项抵扣和企业所得税税前扣除凭据。
但是实务中,商户因为没有“宣传推广服务”范围,而无法开具“推广服务费”的发票,只能去税务局代开。
因此对比三中解决方案,本人倾向于第二种方案,但是前提一定是补偿给商户,而不是顾客,以避免个人所得税的代扣代缴问题。




来源:财税聚焦(汤茹亦)
本文为财税聚焦原创文章,如需转载请注明出自财税聚焦


评分

1

查看全部评分

发表于 2020-11-13 10:40:40 | 显示全部楼层
第三种,商家开具6%的发票有税务风险,税务很可能认为20元是销售的一部分而不是营销费用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-11-25 13:33

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表