中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3485|回复: 7

[营业税改增值税专题] 这个问题有一定讨论价值:公司预开增值税发票是否属于虚开发票?

[复制链接]
发表于 2020-10-6 15:42:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021翻开新篇章,5折考取CMA认证
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

公司预开增值税发票是否属于虚开发票?





  •    《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公 告》(国家税务总局公告2014年第39号)规定:纳税人对外开具增值税专用发 票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票:一、纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;二、纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服 务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;三、纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销 售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。
      受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用发 票,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。公告自2014年8月1日起施行。上述规定,并未对预开发票做出明确规定,销售货物、所提供应税劳务或者应税服务是在前,还是开具发票在前没有明确。目前实际执行的情况为,开具发票后,如果在税务稽查前,向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务,则可不认定为虚开增值税专用发票。




微信图片_20201006154120.jpg
发表于 2020-10-7 09:38:42 | 显示全部楼层
后面有真实交易不为虚开,没有交易搞演戏则为虚开。
 楼主| 发表于 2020-10-18 15:07:48 | 显示全部楼层
9797564 发表于 2020-10-7 09:38
后面有真实交易不为虚开,没有交易搞演戏则为虚开。

不一定。
有时候合同约定:业务开展前先付款,付款前先开专票;
但是,后来合同无法履行取消了,全额退款;
这样的情况下,原来开的发票只能后期红字退回了。
发表于 2020-10-26 16:42:08 | 显示全部楼层
票管法第26条,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。
 楼主| 发表于 2021-1-10 17:22:06 | 显示全部楼层
8012101 发表于 2020-10-26 16:42
票管法第26条,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开 ...

那根据发票管理法规,“营业收入未确认”就不得开发票咯?那又何来“先开具发票的”呢?
当然,签订合同以后,就属于“发生经营业务”了。

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十三条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。
《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:<营业税改征增值税试点实施办法>的规定:“第四十五条增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:
1. 纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
。。。
发表于 2021-1-12 10:07:53 | 显示全部楼层
稍微大点的国有企业都要求先票后款。
另外,事前预定产生业务并不能预测业务后期会取消,而且正常业务取消的通常都会有违约金。
同时,国家税务总局公告2014年第39号明确了三流一致的要求。
 楼主| 发表于 2021-1-12 22:24:08 | 显示全部楼层
姚大爷 发表于 2021-1-12 10:07
稍微大点的国有企业都要求先票后款。
另外,事前预定产生业务并不能预测业务后期会取消,而且正常业务取消 ...

“”三流一致”,显然是对传统行业更适用些;
对于现代服务业及金融行业,总有种“隔山打老牛”的赶脚:

国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告
国家税务总局公告2014年第39号 全文有效    成文日期:2014-7-2

  现将纳税人对外开具增值税专用发票有关问题公告如下:
  纳税人通过虚增增值税进项税额偷逃税款,但对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票:
  一、纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;
  二、纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;
  三、纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。
  受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用发票,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。
  本公告自2014年8月1日起施行。此前未处理的事项,按照本公告规定执行。
  特此公告。  

国家税务总局
2014年7月2日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-1-23 01:59

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表