中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1375|回复: 2

[涉税话题] 全面“营改增”对其他税种处理的影响分析

[复制链接]
发表于 2020-8-3 15:10:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。


1.价内税变为价外税
价内税主要指税款包含在征税对象的价格之中的税,如我国现行的消费税和营业税。消费者在购买商品支付价款时,该价款中已经包含了商家需要向税务机关缴纳的税款。商品的定价是一种含税价格。
价外税要指税款独立于征税对象的价格之外的税。如增值税,其价格为不含税价格,买方在购买商品或服务时,除需要支付约定的价款外,还须支付按规定的税率计算出来的税款,这二者是分开记载的。
如,一般纳税人销售不动产合同成交价为100万元。
若在营业税时代,开具地税100万元销售不动产发票,则缴纳营业税100×5%=5(万元)。
若在全面营改增后,可以开具增值税专用发票,票面显示:销售不动产90.91万元,增值税9.09万元。则需要缴纳增值税为100÷(1+9%)×9%=8.26(万元)。
如该不动产项目在全面营改增后被却确认为老项目,则可以选择简易计税方法(征收率为5%),开具增值税发票,票面显示:销售不动产95.24万元,增值税4.76万元。则需要缴纳增值税为100÷(1+5%)×5%=4.76(万元)。
可以看出,价内税变成价外税后,核算方法发生了重大变化,如果是同等税率情况下,则核算的增值税额比原来同等收入下要少,但同时会计上确认的营业收入也比之前减少了。增值税不包含在交易价格中,需另行向购买者收取,因此,营改增后销售及采购价格是否含税必须明确。
2.对企业所得税的影响
下面我们用基本公式推导得出结论:
含税收入不含税收入销项税额
含税成本不含税成本进项税额
(1)营改增前=(含税收入-含税成本-营业税)×25%
(2)营改增后=(不含税收入-不含税成本)×25%
(3)所得税变化2)-(1)
=〔(不含税收入-含税收入)+(含税成本-不含税成本)+营业税〕×25%
=(进项税额+营业税-销项税额)×25%
=(营业税-增值税)×25%
若:营业税大于增值税,则:企业所得税会增加,反之则反。
理论上讲,如果营改增前后收入、成本等情况类似的话,营改增后,某企业缴纳的增值税比原来缴纳营业税时增加,则该企业的企业所得税会减少。如果其增值税和企业所得税同时增加,同时减少,则说明其税政管理有问题,增值税增加一定程度上对所得税有减税效应。
3.对印花税计税的影响
增值税是商品或服务在交易流转过程中产生的,交易一般都有合同,而交易合同一般都牵涉印花税。那么问题来了,印花税的计税基础是含税价还是不含税价?包含增值税吗?
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”,其他合同的计税依据基本也是以合同金额为基数。针对该问题,国家税务总局没有给出更清楚的解释,各地执行情况不一。
《上海市税务局关于实施新的〈增值税暂行条例〉后购销合同、加工承揽合同征印花价问题的通知》(沪税地〔1993〕103号)第一条规定,对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。
《吉林省地方税务局关于对财产与行为税有关业务问题的通知》(吉地税财行函〔2001〕23号)第四条规定,根据《吉林省印花税征收管理办法》,对买卖双方签定商品购销合同并核定征收印花税的单位及个人,其“购进金额”和“销售收入”的计税金额,均以购进商品付给对方的全部价款和销售商品收到对方的全部价款为计税依据。
针对这一问题,最为企业接收并广为参考引用的是,湖北省地方税务局《关于明确财产行为税若干具体政策问题的通知》(鄂地税发〔2010〕176号)的规定:
(一)按合同金额计征印花税的情形:
1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
(二)核定征收印花税的情形:
直接以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,而不论其是否包含增值税税金。
所以,为了进一步控制税收风险,以后财务会计人员在缴纳企业合同印花税的时候,把握一个原则:如果是合同分别写有不含税金额和增值税额,且没有合计数,则按照不含税金额计算缴纳印花税。否则任何情况都按合同上总金额计缴印花税。
4.对契税计税的影响
1)契税的计算
根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定,计征契税的成交价格不含增值税。
比如,企业纳税人转让不动产的,一般计税方法下不动产的“成交价格”除以(1+9%)的余额为契税的计税依据;简易计税方法下不动产的“成交价格”除以(1+5%)的余额为契税的计税依据。
个人转让不动产,适用全额纳税的,转让不动产的“成交价格”除以(1+5%)的余额为契税的计税依据;适用差额纳税的,转让不动产的“成交价格”除以(1+5%)的余额为契税的计税依据;
但是,适用免征增值税的,以转让合同或发票金额为契税的计税依据,不扣减增值税额。
2)缴纳增值税差额扣除情形的契税计算 
纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。
如果是2016年4月30日及以前缴纳契税的,则:
增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%
如果是2016年5月1日及以后缴纳契税的,则:
增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%
纳税人同时保留取得不动产时的发票和其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料的,应当凭发票进行差额扣除。
5.对房产税计税的影响
根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定,出租房产的,计征房产税的租金收入不含增值税。
比如,纳税人出租房屋、建筑物时,一般计税方法下不动产的“成交价格”除以(1+9%)的余额为房产税的计税依据;简易计税方法下不动产的“成交价格”除以(1+5%)的余额为房产税的计税依据。
6.对土地增值税计税的影响
根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:
土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。
实务中,土地增值税收入项目的“不含增值税收入”是发票上体现的不含税销售额。
1)关于土地增值税应税收入确认问题
营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:
土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款
2)关于视同销售房地产的土地增值税应税收入确认问题
纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行。纳税人安置回迁户,其拆迁安置用房应税收入和扣除项目的确认,应按照《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第六条规定执行。
3)关于与转让房地产有关的税金扣除问题
营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。
营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税(以下简称“城建税”)、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除。凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城建税、教育费附加扣除。
其他转让房地产行为的城建税、教育费附加扣除比照上述规定执行。
4)关于“营改增”前后土地增值税清算的计算问题
房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:
土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入
与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城建税、教育费附加+营改增后允许扣除的城建税、教育费附加
详见:《全新增值税政策与会计实操大全》王有松2020.06


发表于 2020-8-8 08:59:47 | 显示全部楼层
“若在营业税时代,开具地税100万元销售不动产发票,则缴纳营业税100×5%=5(万元)。
若在全面营改增后,可以开具增值税专用发票,票面显示:销售不动产90.91万元,增值税9.09万元。则需要缴纳增值税为100÷(1+9%)×9%=8.26(万元)。”——涉及了两个增值税税率:10%和9%
 楼主| 发表于 2020-8-10 09:21:26 | 显示全部楼层
zlq8760 发表于 2020-8-8 08:59
“若在营业税时代,开具地税100万元销售不动产发票,则缴纳营业税100×5%=5(万元)。
若在全面营改增后 ...

是,总监说的对!
应该为:票面显示:销售不动产91.74万元,增值税8.26万元。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-9-24 12:19

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表