中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1429|回复: 10

[提问] 【06.28有奖话题】给员工买工作服,入账和税务处理,到底该怎么做?

[复制链接]
回帖奖励 1000 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2020-6-28 10:26:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

之前笔者在制造企业上班,公司会给生产工人发放工作服,也就是劳动保护服装,类似于下面这种。


摄图网_500850987_wx_劳动工人(企业商用).jpg


这种我们在处理时候没有任何争议,劳动保护用品,这种衣服本身就有耐磨,耐油污等功能,也是专门统一定制的发放给车间人员工作穿着的,所以在会计核算上计入劳动保护费没有问题。

增值税上,由于其不属于不得抵扣的范围,所以取得增值税专用发票后我们可以抵扣进项税。


《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条:


企业所得税上,该费用属于和生产经营相关的合理费用,有合法的税前扣除凭证我们也是全额扣除的。


《企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。


后面公司觉得工人有劳动保护服,作为行政办公人员,对外统一的工作面貌和形象也是尤为重要,这也是企业文化的一部分,所以又决定专门为行政管理人员定制一套工作服,大概就是下面这样。

摄图网_500337773_wx_商务男士微笑白底半身像(企业商用).jpg


这种衣服一发放就惹了点麻烦,它不像车间工人的服装,特殊的材质,特殊的样式,大家一看就是干活穿的衣服,而这种工作服和我们平时在商城买的普通衬衣,休闲西裤材质无差异,说白了也就是你这身工作服都完全可以当成你日常生活穿戴。


而且在那个时候,很多公司外部的人见到公司员工都会说笑,你看你们公司福利待遇好好,还给你们发衣服。。。所以,这种工作服一发放,很多人理念中就觉得这是集体福利。这当然也包括税务局的管理人员。


这个也就导致后面税务局在一次检查时候把这个问题列了出来,检查人员就说这部分性质是集体福利,抵扣的进项税需要转出,补缴增值税,同时呢不得全额扣除,按照福利费标准扣除,补缴企业所得税。


当时这个问题还是和税局沟通了很久,关键核心点就是要给对方说清楚这个并不是福利,而是我们日常工作的必须。


我还记得当时主要是从工作服的用途来解释的,从福利费的定义上来解释的。


增值税上并没有集体福利的一个定义,财企[2009]242号说了,职工福利是企业对职工劳动补偿的辅助形式,企业应当参照历史一般水平合理控制职工福利费在职工总收入的比重。在核算上福利费强调的是对职工劳动补偿的一种形式,我公司提供工作服并非给职工的劳动补偿,而是工作必须,这个和上班需要配置电脑、办公桌一个道理。


工作服是统一定制,并非发钱发卡自行购买,每件工作服的左胸口都有公司logo,类似这种。


代表工作服属于公司发放,穿着就代表公司形象,当时我们人事部门也有规定,工作服如果损毁需要交回旧衣服,不到更换期损毁还需要自行补钱更换。


所有,这些种种的管理措施都意味着,我们发放的工作服不是员工私人财产,员工无权私自处理工作服,工作服仅仅是员工日常工作的必须,工作服发放目的绝对不是福利。


当然,税务局心里也明白,毕竟他们也有工作服,他们的工作服也不是福利,也是上班必须穿的,谁还拿回家逛街买菜都穿着呢,只不过呢他们就是怕企业以这种方式变相发福利,比如你本身上班也没要求大家穿工作服,衣服也没啥特殊标记代表企业形象,就是和我们老百姓买的衣服一样,那这种就必然有福利性质嫌疑。


最后当然通过沟通解释,这条就pass了。


再后来,我估摸这这种情况估计在税企间争议也挺大,税务总局也出台了一个关于工作服税前扣除的口径文件。


国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告,国家税务总局公告2011年第34号。


1f13b8a356279319ebdbd65e34242eff.png


这个公告其实就解决了这种争议,但是我们依旧要注意这里的要求,那就是统一着装,统一制作。

当然现在关于工作服能不能抵扣、是否是福利费的问题还经常出现在群里,出现在读者的问题中,但是就这个问题,二哥觉得大家还是要从实质上多分析,我们面临的税务检查人员完全可能提出异议,毕竟他们并不是完全了解企业情况,当面临这种争议时候还是需要沟通解释,当然在业务发生之前提前做好筹划,包括制度上的,流程上的规范也是必要的。




你怎么看这个事情?
说说你的看法。


发表于 2020-6-28 10:46:52 | 显示全部楼层
企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。
重点是“统一制作”、“统一着装”
发表于 2020-6-28 13:24:07 | 显示全部楼层
借:管理费用/制造费用/生产成本——福利费
  贷:应付职工薪酬——应付福利费
  对于建筑施工企业,劳保用品可以作为工程施工中的“施工管理费”的劳动保护费处理。
企业所得税执行最高限额14%比例税前扣除。
发表于 2020-6-28 13:59:31 | 显示全部楼层
jdy188 发表于 2020-6-28 13:24
借:管理费用/制造费用/生产成本——福利费
  贷:应付职工薪酬——应付福利费
  对于建筑施工企业, ...

走劳动保护费没限额
发表于 2020-6-28 14:58:56 | 显示全部楼层
从会计的角度来讲,可研按照岗位职能的不同,分别计入期间费用和制造费用,不需要作为职工福利费;税法上目前也没有太大争议,统一制作发放的工作服,是可以税前扣除的,进项税也可以抵扣。
发表于 2020-6-28 15:26:23 | 显示全部楼层
Q7282 发表于 2020-6-28 13:59
走劳动保护费没限额


借:管理费用/制造费用/生产成本——福利费
  贷:应付职工薪酬——应付福利费 
企业所得税执行最高限额14%比例税前扣除。

 对于建筑施工企业,劳保用品可以作为工程施工中的“施工管理费”的劳动保护费处理。
这样编排呢?
发表于 2020-6-28 15:58:25 | 显示全部楼层
是否应该该按照 实质重于形式判断。正装在服务行业基本上就是”劳保服“,比如保险行业、事务所、银行、房产中介。“统一制作”、“统一着装”,比如某集团子公司受母公司表彰,统一定制了高档西装,这里就判断偏差了。
发表于 2020-6-29 08:49:40 | 显示全部楼层
一线工人等特定人员的劳动保护服可以计入劳动保护费,管理人员的服装还是计入福利费
发表于 2020-6-29 09:24:08 | 显示全部楼层
真正意义上的工作服越来越普遍,怎么在税前扣除,虽然有总局的规范性文件,但也需要当地税务局认可
发表于 2020-6-29 10:52:24 | 显示全部楼层
要从工作服的用途、性质来判断
发表于 2020-6-29 11:04:41 | 显示全部楼层
统一着装,统一制作.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-7-9 06:35

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表