设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1168|回复: 0

[会计实务] 我的房产以赠与方式过户给子女需要缴税吗?交多少?

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。




个人房产赠与方式过户给子女,主要涉及增值税及附加、个人所得税、土地增值税、契税和印花税5种税。我们假定“张大爷”将市场价格在100万的房子赠予儿子“小张”,来看看,这种方式下到底要怎么交税?
一、增值税



结论:根据规定,涉及到家庭财产分割的,个人无偿转让房产的,适用免征增值税的政策, 因此张大爷将房产无偿赠送给子女的,免征增值税。

二、个人所得税



结论:根据税法规定,房屋产权所有人将房产无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,以及对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人,还有法定继承人、遗书、继承人和受赠人的,这几种情况都免征个人所得税。所以张大爷将房子无偿赠送给子女,属于上述情形,可以免征个人所得税。
三、土地增值税
根据中华人民共和国土地增值税暂行条例第二条规定:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。




结论:根据规定,个人房产赠与方式过户给子女不属于土地增值税征收范围,税法规定房产所有人将房屋产权赠与直系亲属或者是直接赡养义务人的,不征收土地增值税,因此张大爷将房产无偿赠送给子女的,不征收土地增值税。

四、契税
依据《契税暂行条例》规定,房屋赠与属于转移房屋权属行为,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当按规定缴纳契税。




结论:根据规定对于个人无偿赠与房产的行为,应该对受赠人全额征收契税,“张大爷”的儿子“小张”应该按照市场价格的3%缴纳契税3万元。
五、印花税
根据国税发[2006]144号规定,印花税也需要缴纳,但是赠与合同签订双方都需要按照“产权转移书据”万分之五的税率缴纳印花税,共需缴纳1000元印花税。
综上所述,“张大爷”将市场价格在100万的房子赠予儿子“小张”,增值税免征,个人所得税免征,土地增值税不征,需要缴纳契税3万元,印花税1000元,合计需缴纳税款3.1万元。
六、其他注意事项:
(1)房产赠予要适用上述免税政策,需要向税务机关提交相关资料,办理免税手续,取得审批的免税手续后,才能办理过户。
(2)房产过户过程中,房产赠予除涉及税之外,还还会涉及其他费用,比如公证费以及登记费等,这些费用也是不小的一笔开支,希望引起大家的关注。
(3)房产属于比较特殊的商品,有其特殊性,根据“物权法”规定,房屋产权所有人必须在国家房管局要登记,才能产生“物权”效力。

本文为财税聚焦原创文章,如需转载请注明出自财税聚焦


评分

1

查看全部评分

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-3-29 13:49

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表