设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3262|回复: 1

[会计实务] 房地产开发企业该如何缴纳土地使用税?

[复制链接]
发表于 2020-3-18 09:10:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。




对于房地产开发企业来讲,土地使用税虽然是一个小税种,但是该税种税企争议较多,典型的问题主要集中在如何确定土地使用税缴纳的截止时间。因此,我们对土地使用税纳税义务的相关政策进行了梳理,希望对大家有所帮助。

一、何时开始缴纳土地使用税?
房地产开发企业土地使用税的纳税义务开始确认时间是比较明确的。有合同约定的,按合同约定交付土地时间的次月起开始缴纳;无合同约定的,按合同签订的次月起开始缴纳。具体政策依据参考如下:




二、何时终止缴纳土地使用税?
房地产开发企业土地使用税的纳税义务截止确认时间是有争议的。
《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税【2008】152号)第三条规定:“纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。”
针对“权利状态发生变化”时间的理解,在实务中,各地税务机关执行口径不一致,主要有商品房销售合同备案时间、办理房屋产权证明时间和房屋交付使用时间几种情况,具体地方性政策规定如下:




综上所述,实务中“权利状态发生变化”采用较多的是以房屋实际交付时间为依据,这也比较符合财税【2008】152号文件精神。我们建议:如果当地有明确的政策,以当地政策为准;如果当地无明确政策,建议与主管税务局沟通,以房屋实际交付时间作为土地使用税缴纳的截止时间。

三、特殊情况下的土地使用税争议问题
很多房地产开发企业在项目建设中都配建了地下车位、幼儿园、物业用房等,这些公共配套用地需要缴纳土地使用税吗?实务中常有争议,特分析如下:
地下车位、幼儿园、物业用房的性质通常为项目公共配套,没有独立产权,可理解为产权属于全体业主所有。房地产开发企业在项目完工后会将这些公共配套一并移交给物业公司,这些公配的所有土地成本在核算时已经分摊到项目的可售面积中,也就是说,分摊给了购房的每位业主,业主在缴纳土地使用税时就包含了应分摊的公共配套土地面积,如果这些公配再缴税的话,就会出现重复缴纳的情况。
所以,基于上述分析,我们认为地下车位、幼儿园、物业用房这些公共配套用地无需缴纳土地使用税。
四、归纳总结
房地产开发企业在取得土地使用权次月起,应当按照实际占用的土地面积缴纳土地使用税;当逐步销售开发产品时,应逐月统计已交付和未交付部分面积,按照交付部分面积增加逐步减少土地使用税的计税依据;当开发产品全部售出实际交付后,房地产开发企业不再缴纳开发项目的土地使用税。


本文为财税聚焦原创文章,如需转载请注明出自财税聚焦


发表于 7 天前 | 显示全部楼层
缴纳土地使用税的时间从“合同约定交付时间次月”开始;注意:不管土地是否实际交付,均要缴土地使用税。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-3-29 14:54

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表