中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3465|回复: 5

[企业所得税] 认缴制下,国税发〔2009〕312号如何执行

[复制链接]
发表于 2020-2-28 14:51:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

问题:
我看了所得税法实施条例第三十八条和国税发2009312号文(回复大连税务局),里面提到“凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。”
我想问的问题是,如果公司章程规定的出资期限是2025年,那今年借款利息可以全额据实扣除?还是说不得扣除的借款利息需要用312文的公式去计算?
这个文的意思是说2025年未缴足以前的利息都要用公式计算不得扣除利息,还是说2025年以前虽然也没缴足但是还可以据实扣除,只是2025以后才需要计算不得扣除利息?
大连市税务局2020-02-27答复:
尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
    《国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函[2009]312号)规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
    《公司法》第二十六条规定,有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。其中所规定的期限仅仅是一个最低的期限,而且,对于每一个投资者而言,更多的时候是在公司章程或者在相关的合同中约定出资期限的。
    根据上述规定,按照正常的理解,国税函[2009]312号文件中所称的“规定的期限”应当是公司章程或者投资者约定的出资时间,如果公司章程未约定出资时间,并且投资者也未在相关的合同中约定出资时间,那么则应当按照公司法的规定执行,即股东自公司成立之日起两年内(其中投资公司可以在五年内)必须缴足出资额。
    因此,如果一个出资者既未违反公司章程的规定也未违反出资合同的规定,向银行贷款所发生的利息支出是可以进行税前扣除的。
    综上所述,请按照上述文件规定执行
    感谢您对税务工作的理解与支持。
                                     国家税务总局大连市税务局

发表于 2020-2-28 20:57:44 | 显示全部楼层
2025年前没有在规定期限内未缴足应缴资本额
发表于 2020-2-29 08:53:54 | 显示全部楼层
为大连市税务局点赞

发表于 2021-8-28 12:31:35 | 显示全部楼层
请问,如何找到【大连市税务局2020-02-27答复:】回复的内容。我想要官网上的文字或者图片文件。
谢谢各位!
发表于 2021-8-29 14:58:41 | 显示全部楼层
这个答复无效。大连税务局依据的不知道是哪一年的公司法?公司法上根本就没有两年出资的规定
      公司法第二十六条 有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。
  法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。
  第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
  对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
  第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
  股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
发表于 2021-8-29 18:22:04 | 显示全部楼层
2014年公司法关于注册资本的规定改了吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-9-17 21:27

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表