设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 210|回复: 0

个人取得股息红利、H股分红等涉税问题(厦门、宁波、江西)2019.12.23

[复制链接]
发表于 2020-1-15 13:50:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

【厦门税务】有关个人所得税股息红利扣缴义务发生时间?
留言时间:2019-12-23 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=75b804cc359b45a89f88d3780e40a5b6
问题内容
你好,A公司19年12月宣告发放股息红利(实际还没发放),那么我想请问下,A公司的股东有甲企业,和乙丙个人股东,请问股东甲企业纳税义务时点是什么时候?A公司需要什么时候帮乙丙代扣代缴个人所得税?另外税法有对股息红利实际发放时间有规定(即从A公司宣告发放到实际发放有规定多长时间需要实际发放?)谢谢!  
国家税务总局厦门市12366纳税服务中心答复:
尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十七条第二款规定:“股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。”  根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“四、关于股息、红利等权益性投资收益收入确认问题
企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。”  
2、根据《国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》(国税函〔1997〕656号)文件规定:“扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利息、股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来会计科目分配到个人名下,收入所有人有权随时提取,在这种情况下,扣缴义务人将利息、股息、红利所得分配到个人名下时,即应认为所得的支付,应按税收法规规定及时代扣代缴个人应缴纳的个人所得税。”  
3、目前税法上暂无规定。
【宁波税务】关于股息红利个人所得税
留言时间:2019-12-19 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=fc48aa688ece4190a4b00f9b613c2a0b
我是一家小规模纳税人企业,现申请注销过程中出现如下问题:公司成立初期注册资金认缴,股东个人借用资金作为公司注册资金,注册后,股东向公司借款归还出借方。3年后,公司因为连年亏损无法持续经营,申请注销,在第三方注销清算过程中,因为该注册资金仍未到账,会计账目把该资金记为应收款,第三方要把这个应收款按20%收取股息红利个人所得税,这样的做法是否正确?如果不正确,这种情况应该怎么处理?
据我理解,股息红利个人所得税的征收对象是税后利润,一个企业没有税后利润,一直连年亏损,就不存在征收的对象,就不能收税。
关于股东借走注册资金,税法是有条款规定可视同税后利润分配按20%收取股息红利个人所得税,但事实上,该税法的制定初衷是为了避免企业有利润后,股东为了避税,按借款方式逃避纳税的情况发生。如果企业没有可分配的税后利润,一直是亏损的,这个税法就不适用。
第三方税务师事务所是不是机械地理解了这个税法条款?  
宁波市12366呼叫中心答复:财税〔2003〕158号文件规定,纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
【江西税务】H股分红
留言时间:2019-09-09 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=12bd2a99b9424cbeac6db97af063d500
您好!我申请了W开头的税号,在国内居住已过半年多。我在香港汇丰银行的账号上刚得到H股的分红,已经扣了10%的“企业所得税”。 最近我去南昌高新区的税务局,问这笔分红是否还需要再交税。那里的有关负责人不清楚是否要交,并要我自己去问12366.  
请问,这种情况该如何办理?  
国家税务总局江西省(区、市)12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:该个人在国内居住已过半年多,根据《个人所得税法》第一条第一款的规定,构成了中国税收居民,取得来源于境内的所得,应按《个人所得税法》第三条第三款规定的税率缴纳个人所得税。因该笔所得已按10%的税率扣缴了个人所得税,因此,该个人还应补缴10%的个人所得税。上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-1-25 02:15

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表