中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1000|回复: 0

外国企业来华参展后销售展品、参展会期间销售商品是否需要缴纳增值税?

[复制链接]
发表于 2020-1-13 15:34:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

(税 0017)外国企业来华参展后销售展品、参展会期间销售商品是否需要缴纳增值税?
【案例背景】
首届中国国际进口博览会于2019年11月10日在上海闭幕。参展期间,吸引了172个国家、地区和三个国际组织参会,3600多家企业参展,超过40万名境内外采购商到会洽谈采购,展览总面积达30万平方米。按一年计,累计意向成交578.3亿美元,其中与“一带一路”沿线国家累计意向成交47.2亿美元。从参展商到采购方,再到从事进出口贸易的平台和专业公司,都在这次博览会上收获颇丰。
【案例讨论】
那么外国企业来华参展后销售展品、参展会期间销售商品是否需要缴纳增值税?税率是多少?
根据2009年1月1日起正式实施的《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号),外国企业在我国境内销售展品或者展销会期间销售商品,应按规定缴纳增值税。
根据《国家税务总局关于修改若干增值税规范性文件引用法规规章条款依据的通知》(国税发[2009]10号)第三款明确:《国家税务总局关于外国企业来华参展后销售展品有关税务处理问题的批复》(国税函[1999]207号)第一条中“按小规模纳税人所适用的6%征收率”修改为“按小规模纳税人所适用的3%征收率”。
税务师、经济师、高级会计师
一个喜欢码字、摄影、打球的老奶奶的自留地
公众号:摩西奶奶税院

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-6-3 14:28

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表