中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 975|回复: 0

广州亚运城体育馆取得财政补贴是否需要交税

[复制链接]
发表于 2020-1-13 10:55:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

广州亚运城体育馆取得财政补贴是否需要交税
【案例背景】
大型体育场馆运营是一个世界性难题,包括鸟巢、水立方、广州亚运城等在内的许多场馆,都存在需要依赖政府补贴的情况。
2014年8月29日,广州市番禹区体育局代表番禹区政府向社会公开招选场馆的运营商,广州珠江体育文化发展有限公司(以下简称“珠江体育")成功中标,获得了20年的经营权。
2014年11月,珠江体育携手广州亚运会唯一指定物业管理运营商——广州广电物业管理有限公司共同成立了广州亚运城综合体育馆运营管理有限公司(以下简称"亚体运营")。公司为国有控股企业,物业保障团队来自广州广电物业,物业经营团队来自珠江体育。2014年12月1日,正式接管亚运城综合体育馆。
亚运城体育馆一方面落实广州市体育惠民政策,在力所能及的范围内开放场馆,如利用每年国家拨付的40万元惠民开放资金购置体育健身器材,成立体能健身训练中心,向市民实行低价收费,每天只需3元,一年会员卡只要899元,涵盖每天两节大课,一方面统筹多方资源充分发挥赛事功能,实现社会效益与经济效益并存的大好局面。
那么,广州亚运城体育馆取得财政补贴是否需要交税?
【案例讨论】
一、是否需要缴纳企业所得税?
根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕170号)文件第一条规定:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;  
(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
综上所述,广州亚运城体育馆如果对每年取得的财政补贴收入单独进行支出核算,显然是符合以上条件的,是不征税收入,不用缴纳企业所得税。同时还需注意以下几点:
1、按照财税〔2011〕170号)文件第二条规定:根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
2、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,则是允许在计算应纳税所得额时扣除的。
3、企业取得不征税收入产生的孳息不是不征税收入,要计入收入总额缴纳企业所得税。
二、是否需要缴纳增值税?
(一)依据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)规定,自2013年2月1日起,按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
从案例表述来看,广州亚运城体育馆取得的是地方财政补贴,那么是否需要征收增值税?对取得地方财政补贴是否需要征收增值税,一直是企业争议不休的热点。
尤其是在2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,其中,第六条由原“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”,取消了对“购买方”的限制,争议的热点再度升级。
但究其实质,广州亚运城体育馆取得的地方财政补贴和中央财政补贴的性质一样,也是从政府无偿取得的经济资源,不属于增值税的征税范围,故不征增值税。
(二)另据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
对照新规定,结合广州亚运城体育馆目前的财政补贴没有“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩”,故仍不征增值税。
但若从2020年1月1日起,广州亚运城体育馆取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩,如向市民每天收3元,同时政府补贴3元,则应按规定把该价外补贴一并计算缴纳增值税;而取得的其他情形的财政补贴收入,则不属于增值税应税收入,仍不征收增值税。
税务师、经济师、高级会计师
一个喜欢码字、摄影、打球的老奶奶的自留地
摩西奶奶税院
                                            


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-7-9 16:59

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表