设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2709|回复: 36

[提问] 【01.09有奖话题】公司为为员工报销的医药费,会计可以计入“职工福利费”吗?

[复制链接]
回帖奖励 880 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2020-1-9 10:29:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。



为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?




为职工体检发生的体检费用能否计入职工福利费税前扣除?



摄图网_501359831_wx.jpg



这个两个问题,

大家工作中肯定也遇到过。





你是怎么处理的?

说说你的看法。








发表于 2020-1-9 10:32:03 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习学习学习
 楼主| 发表于 2020-1-9 10:34:10 | 显示全部楼层
  问:为职工体检发生的体检费用能否计入职工福利费税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。

  问:为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。
发表于 2020-1-9 10:53:16 | 显示全部楼层
学习受益
发表于 2020-1-9 11:17:48 | 显示全部楼层
学习学习了
发表于 2020-1-9 11:30:46 | 显示全部楼层
学习了
发表于 2020-1-9 11:31:59 | 显示全部楼层
员工因工伤报销的医药费,计入了管理费用-职工福利费。
发表于 2020-1-9 11:53:00 | 显示全部楼层
体检费可以,医药费不可以
发表于 2020-1-9 12:14:50 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

问:为职工体检发生的体检费用能否计入职工福利费税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。

  问:为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。
发表于 2020-1-9 13:30:23 | 显示全部楼层
企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。
发表于 2020-1-9 13:31:01 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

体检费可以。如有医保,医药费不可以入福利费。
发表于 2020-1-9 14:05:09 | 显示全部楼层
医药费,如今企业基本上未予以报销。
发表于 2020-1-9 18:42:40 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

 答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。
发表于 2020-1-9 21:16:31 | 显示全部楼层
作为职工福利,可以费税前扣除。
发表于 2020-1-9 22:22:17 | 显示全部楼层
未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除
发表于 2020-1-9 22:50:54 | 显示全部楼层
企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。
发表于 2020-1-10 08:10:04 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

的确不错
发表于 2020-1-10 09:07:14 | 显示全部楼层
职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。
发表于 2020-1-10 09:14:20 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习了
发表于 2020-1-10 09:59:25 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-1-25 05:16

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表