中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 927|回复: 2

[增值税] 企业之间资金拆借利息增值税和所得税?

[复制链接]
发表于 2019-12-31 15:25:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

A公司下面a,b,c,d,e,f,g,e,f等20几家子公司,A公司经常将资金借给下属子公司短期使用,或者下属a,b,c等子公司之间也互相拆借资金,会计处理上全部挂在其他应收款核算,资金拆借没有签订合同,也没有计算利息,请教下,那么这个在营改增后是否需要缴纳增值税? 所得税是否缴纳?;这些公司之间拆借是否符合营改增2016年36号文所说的企业集团概念{:1_388:}

发表于 2020-1-13 21:09:03 | 显示全部楼层
根据财税〔2019〕20号文第三款相关规定自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税
发表于 2020-1-14 12:08:28 | 显示全部楼层
按《企业所得税法实施条例》第18条规定,按合同约定债务人应付利息的日期确认收入的实现,无合同,所以也没有明确的还款及支付利息的约定,不需计算企业所得税。几个企业的税负率是否相当,是否存在避税嫌疑,如果存在避税,税务局是可以处以企业所得税的调整的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-9-21 10:29

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表