中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 472|回复: 3

委托方收取手续费按什么税率缴纳增值税呢?

[复制链接]
发表于 2019-12-26 20:43:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

我公司为商贸公司,大部分业务是做大型供应商的产品代理销售,每吨产品仅挣20元利润,基本上没有什么利润,仅靠业务量维持。所以想把业务方式改为公司做为受托方,仅对收取的手续费缴纳增值税,以减少增值税的缴纳。                                  现将适用的税法的规定描述:                                                                    委托方委托第三方采购,第三方与销售方签合同,第三方付款,要求销售方直接开票给委托方,是否能够通过三方协议的方式去规避风险,合同怎么规定?
答:《财政部、国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》(〔1994〕财税字第026号)第五条规定,代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。
(一)受托方不垫付资金;
(二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;
(三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。
因此,只有符合上述政策规定条件的代购行为,受托方才不征增值税,如果存在受托方垫付款的,受托方应纳增值税,并开具发票给委托方,而不应该由销售方直接把发票开具给委托方。                                                    现在问题来了:就是针对收取的手续费缴纳增值税, 税率按服务业5%征收吗?                                                  

发表于 2019-12-28 08:56:58 | 显示全部楼层
服务业没有5%的增值税税率
 楼主| 发表于 2020-1-29 16:16:58 | 显示全部楼层
现代服务业是按6%
发表于 2020-1-30 16:21:30 | 显示全部楼层
你这么操作,不怕客户知道你上游合作伙伴以后直接越过你们吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-8-9 01:13

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表