中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 9315|回复: 27

[报道] 【12.06有奖话题】机票改签费能抵扣进项吗?

[复制链接]
回帖奖励 920 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2019-12-6 12:14:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

企业员工出差,
取得电子客票行程单,行程单中单独注明了改签费,
改签费是否可以按照购进旅客运输服务计算抵扣进项税?

云南税务回复:

航空运输电子客票行程单上列明的机票改签费,属于航空运输企业提供航空运输服务取得的全部价款和价外费用的范畴,可以按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条的有关规定计算抵扣进项税。
网友留言:
@闲云潭影:改签费的行程单无法合计计算出来用的价格,实操中是无法抵扣的。
@Johnson:改签费很多时候没有列在行程单,而是单独出一个白色的小纸条的,这种也可以抵扣吗?



对于这个问题

你怎么看?

说说你的看法






发表于 2019-12-6 12:48:45 | 显示全部楼层
差旅费金额太小,忽略不计
发表于 2019-12-6 13:05:26 | 显示全部楼层
可以按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条的有关规定计算抵扣进项税。
发表于 2019-12-6 13:12:07 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

改签费的行程单无法合计计算出来用的价格,实操中是无法抵扣的
发表于 2019-12-6 13:48:25 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

金额太小,忽略不计
发表于 2019-12-6 13:50:20 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

实务上,一般都因金额小,而不考虑。
发表于 2019-12-6 14:41:22 | 显示全部楼层
如果是开公司的台头,还是可以抵扣的,但一般都不是
发表于 2019-12-6 14:53:13 | 显示全部楼层
原则上可以,实操中可能有困难
发表于 2019-12-6 15:09:24 | 显示全部楼层
纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
  2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
  航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

财税「2017」90号:二、自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
先上税法规定。
“云南税务”的回复作为价外费用是销售方的销售额,不是购进方的购金额。
在税法上,销售方的销售额和购进方的购进额可能是不相等的。不能用销售方的销售额作为购进方的购金额。
然后,我们再来看文件。“纳税人购进国内旅客运输服务”,购进的是国内旅客运输服务是抵扣进项税的范围,那么改签费是什么,是旅客运输服务?这里有几种情况了:
1、服务提供方最终没有提供旅客运输服务,比如购买方因为行程变更没有实际消费这项服务,那么这个改签费不属于旅客运输服务,那么就不能计算抵扣进项税。
2、购买方接受了旅客运输服务,那么对于销售方来说,这个改签费用是价外费用。但是能不能计算抵扣进项税?
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
  航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
注意,这里是票价+燃油费附加费,这里的票价应该理解为取得“航空运输电子客票行程单”上注明的“票价”。如果这个改签费在“票价”中计算抵扣进项税,如果改签费没有在“票价”中,就不符合规定中计算抵扣进项税的情形。
发表于 2019-12-6 16:17:57 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

可以按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条的有关规定计算抵扣进项税。
发表于 2019-12-6 16:50:45 | 显示全部楼层
“行程单中单独注明了改签费”,“单独注明”很关键
发表于 2019-12-6 19:06:15 | 显示全部楼层
可以按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条的有关规定计算抵扣进项税。
发表于 2019-12-6 20:19:23 | 显示全部楼层
按照解释没有列在行程单上的就不可以计算进项
发表于 2019-12-6 21:08:40 | 显示全部楼层
{:smile:}
发表于 2019-12-6 22:35:22 | 显示全部楼层
有个兜底条款其他费用,应该是可以抵扣的。
发表于 2019-12-7 11:44:13 | 显示全部楼层
改签费的行程单无法合计计算出来用的价格,实操中是无法抵扣
发表于 2019-12-7 23:14:08 | 显示全部楼层
改签费属于对应车票/行程单的价款一部分,可以和对应的车票/行程单一起计算抵扣
发表于 2019-12-9 08:11:45 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

认真学习
发表于 2019-12-9 08:38:45 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习学习
发表于 2019-12-9 08:41:15 | 显示全部楼层
学习
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-8-4 06:50

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表