设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3161|回复: 30

[提问] 【11.22有奖话题】工作服(西服、寸衫)能抵扣进项?

[复制链接]
回帖奖励 890 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2019-11-22 10:44:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

企业为员工统一定制的工作服(西服、寸衫),取得增值税专用发票,可以抵扣吗?


国家税务总局安徽省12366纳税服务中心答:


该问题首先要确认“工作服”的性质。


一、该工作服作为劳保用品发放给企业员工用于增值税应税项目的企业外购的工作服,用于员工生产使用,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第八条规定:“纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。”可以抵扣该批工作服的进项税额。


二、该工作服作为集体福利发放给企业员工的企业外购的工作服,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条第(一)项规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;”需要做进项税额转出。
你工作中遇到这个问题了么?
小问题反映大知识
说说你的看法




发表于 2019-11-22 10:47:40 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习学习
发表于 2019-11-22 10:53:13 | 显示全部楼层
学习了
发表于 2019-11-22 11:12:06 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

作为劳保用品,可以抵扣。作为集体福利发放,进项税额转出。
发表于 2019-11-22 11:19:37 | 显示全部楼层
不同的情况,不同的处理
发表于 2019-11-22 11:28:30 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习了
发表于 2019-11-22 11:30:25 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额
发表于 2019-11-22 11:38:45 | 显示全部楼层
可以抵扣正常抵扣,作为福利,进项税转出处理
发表于 2019-11-22 12:48:26 | 显示全部楼层
提的问题,挺实用的
发表于 2019-11-22 12:55:06 | 显示全部楼层
学习了
发表于 2019-11-22 13:11:28 | 显示全部楼层
看你怎么矫变
发表于 2019-11-22 13:25:47 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

工作服作为劳保用品发放给企业员工用于增值税应税项目的企业外购的工作服,用于员工生产使用,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第八条规定:“纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。”可以抵扣该批工作服的进项税额。
发表于 2019-11-22 15:54:56 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习了
发表于 2019-11-22 16:51:20 | 显示全部楼层
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;”需要做进项税额转出
发表于 2019-11-22 23:22:54 | 显示全部楼层
学习学习
发表于 2019-11-23 08:44:07 | 显示全部楼层
如果作为福利,则要求供应商开普票即可(少进项认证抵扣、然后再转出的工作)。
发表于 2019-11-23 11:43:32 | 显示全部楼层
用于增值税应税项目的企业外购的工作服,用于员工生产使用,可以抵扣;用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,需要做进项税额转出。
发表于 2019-11-23 16:11:53 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

抵扣该批工作服的进项税额。
发表于 2019-11-24 11:57:21 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

用于员工生产使用可以抵扣该批工作服的进项税额。作为集体福利发放给企业员工,需要做进项税额转出。
发表于 2019-11-24 16:56:43 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

其实应该换个思路,能称为工作服的,不都是用于生产经营的吗,怎么会成为员工福利呢。所以都可以抵扣。像我们公司的工作服都有公司的LOGO的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-10 11:44

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表