设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3680|回复: 39

[提问] 【11.18有奖话题】培训的餐费和公杂费能否列职工教育经费?

[复制链接]
回帖奖励 890 金币 回复本帖可获得 10 金币奖励! 每人限 1 次
发表于 2019-11-18 10:56:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

问:企业召开职工小型会议或者举办培训无场租费用只有餐费和公杂费,能否列职工教育经费?


答:


一、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定:“第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。……第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。”根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定:“企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。”


因此,如果是企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,则可以在企业所得税前扣除。


二、根据《关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建[2006]317号)的相关规定,“企业职工教育培训经费列支范围包括:1、上岗和转岗培训;2、各类岗位适应性培训;3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;4、专业技术人员继续教育;5、特种作业人员培训;6、企业组织的职工外送培训的经费支出;7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;8、购置教学设备与设施;9、职工岗位自学成才奖励费用;10、职工教育培训管理费用;11、有关职工教育的其他开支。”请遵照执行。

因此,如果企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。



日常工作中
你是怎么做的?

发表于 2019-11-18 11:02:11 | 显示全部楼层
如果企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。
发表于 2019-11-18 11:03:21 | 显示全部楼层
学习了。
发表于 2019-11-18 11:14:00 | 显示全部楼层
同理可推论,与会议费相关的餐费及公杂费,也是可以在会议费里列支的?
但如果是由旅行社那边代办的去往异地开会的差旅费,以团费方式开具发票,是否可在会议费里列支呢?
发表于 2019-11-18 11:20:41 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。
发表于 2019-11-18 11:30:59 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习了
发表于 2019-11-18 12:40:39 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

学习学习
发表于 2019-11-18 13:10:31 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。
发表于 2019-11-18 13:12:14 | 显示全部楼层
如果企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支
发表于 2019-11-18 13:15:05 | 显示全部楼层
实质重于形式原则,一切都迎刃而解了
发表于 2019-11-18 13:46:57 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

如果企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。
发表于 2019-11-18 13:47:33 | 显示全部楼层
学习了
发表于 2019-11-18 15:24:56 | 显示全部楼层
可以的
发表于 2019-11-18 16:06:12 | 显示全部楼层
公杂费是什么?
发表于 2019-11-18 16:29:24 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

涨知识了
发表于 2019-11-18 16:31:57 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 金币

6、企业组织的职工外送培训的经费支出
发表于 2019-11-18 16:33:34 | 显示全部楼层
学习到了
发表于 2019-11-18 17:28:44 | 显示全部楼层
如果企业职工培训发生的交通费、餐费等可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,不得在职工教育经费中列支。
发表于 2019-11-18 17:28:47 | 显示全部楼层
能列职工教育经费。
发表于 2019-11-18 17:53:28 | 显示全部楼层
实质重于形式,一切迎刃而解
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-13 09:14

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表