设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 845|回复: 2

[会计实务] 求助会计实务问题

[复制链接]
发表于 2019-11-15 14:43:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

销售人员报销,其中一张发票未提供,但是财务疏漏未发现,并将报销额打给该销售人员,税务来查时除了该部分进项税不能抵扣,要补缴之外,还有什么行政处罚吗,有什么相关法规作为依据吗?
 楼主| 发表于 2019-11-15 14:43:37 | 显示全部楼层
** 是invoice     发   啊   票  为啥这都不能显示
发表于 2019-11-15 15:29:17 | 显示全部楼层
增值税暂行条例第九条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。既然补缴了,就会涉及滞纳金。不过,你可以补足证据链。按2014年19号文件《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》,你可以让开票方给你开具一个丢失增值税发票抄报税证明单,加上增值税发票复印件就可以了。

评分

1

查看全部评分

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-7 13:19

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表