设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 458|回复: 7

[营业税改增值税专题] 岀租房屋,收到的定金要预交增值税吗?

[复制链接]
发表于 2019-11-11 14:49:47 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

营改增后,“纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”。
A公司有一在建房屋(计划明年10月建成交付使用),其中部分铺面将用于出租。现在已与客户签了出租合同(已约定租金、租期)并先收定金。
请问,现在收到的定金,是不是预收款,需要预交增值税吗?
发表于 2019-11-11 16:12:24 | 显示全部楼层
定金,,,交,
发表于 2019-11-11 17:16:51 | 显示全部楼层
定金是履约保证金    不是租金
发表于 2019-11-11 21:10:10 | 显示全部楼层
白牙 发表于 2019-11-11 17:16
定金是履约保证金    不是租金

同意这个观点
发表于 2019-11-12 08:06:03 | 显示全部楼层
建议咨询主管税务局。
--------------------参考资料-----------------------
《国家税务总局关于印发<营业税问题解答(之一)的通知>》(国税函发[1995]156号)
十八、问:对于转让土地使用权或销售不动产的预收定金,应如何确定其纳税义务发生时间?
          答:营业税暂行条例实施细则第二十八法规:“纳税人转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。”此项法规所称预收款,包括预收定金。因此,预收定金的营业税纳税义务发生时间为收到预收定金的当天。”此项法规所称预收款,包括预收定金。因此,预收定金的营业税纳税义务发生时间为收到预收定金的当天。
发表于 2019-11-12 09:00:53 | 显示全部楼层
定金不是租金,定金不缴纳增值税。预收的租金才需要预交。
 楼主| 发表于 2019-11-12 18:56:18 来自手机 | 显示全部楼层
《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(总局公告2016年第16号,2016年3月31日,是财税36号文的补丁)第六条纳税人出租不动产,按照本办法规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管税务机关核定的纳税期限预缴税款。
个人理解,提供租赁服务的预收款,应该指的是指提前收到租金,如每季度交一次,甚至一年交一次的。单纯的定金,是保证金性质,应该不能算做预收款。
mmexport1573556140465.jpg
 楼主| 发表于 2019-11-12 19:05:05 来自手机 | 显示全部楼层
今天查询了半天。
关键要看交易实质。如果是已有成品房屋岀租,下面截图反映的,此定金,为订金,要预交增值税。
mmexport1573556385506.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-8 19:37

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表