设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 251|回复: 3

[会计实务] 报表日尚未清理完毕的固定资产是否需要计提减值准备

[复制链接]
发表于 2019-10-8 21:27:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

请教陈版,对于报表日尚未清理完毕的固定资产,若该资产预计处理价值远低于账面价值,在报表日是否需要对其计提减值准备?是否有相关参考规定,谢谢
发表于 2019-10-9 11:04:59 | 显示全部楼层
个人理解:
1.如果该固定资产已经分类为持有待售类别核算,在资产负债表日,如果其账面价值高于公允价值减去出售费用后的净额,应当将账面价值减记至公允价值减去出售费用后的净额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提持有待售资产减值准备;
2.如果是因已经使用至经济寿命期结束、因技术进度替换等并非主要通过出售收回其价值的原因而将其处置,应将固定资产转入固定资产清理 ,不用计提减值准备,处理价值低于账面价值在处置损益中体现。

评分

1

查看全部评分

发表于 2019-10-9 12:18:56 | 显示全部楼层
应该可以计提减值准备的,可参考资产减值会计准则,可回收金额已经远低于账面价值。

评分

1

查看全部评分

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
需要计提。

相关依据:
企业会计准则第8号-资产减值
第二章 可能发生减值资产的认定
第四条 企业应当在资产负债表日判断资产是否存在可能发生减值的迹象
第五条 存在下列迹象的,表明资产可能发生了减值:
       (五)资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置。

第四章 资产减值损失的确定
第十五条 可收回金额的计量结果表明,资产的可收回金额低于其账面价值的,应当将资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-10-21 13:09

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表