中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1119|回复: 4

培训行业预收的培训费怎么缴纳增值税?

[复制链接]
发表于 2019-9-30 09:55:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
  IMA-复旦管理会计案例大赛正式启动
CMA最新资讯号“CMA订阅号”正式上线
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

培训行业一次性收取1年的培训费,收到培训时,未开增值税发票,只开收据给学员,是不是分12个月缴纳增值税?
       若一次性收取2年的培训费,收到培训时,未开增值税发票,只开收据给学员,是不是分24个月缴纳增值税?
发表于 2020-11-6 16:15:56 | 显示全部楼层
您最后怎么处理的哈?
发表于 2020-11-11 11:17:12 | 显示全部楼层
提供应税劳务的时候,增值税的纳税义务才发生【如果没有各阶段的计费标准,则按期间确定计税金额】
发表于 2020-11-12 08:13:35 | 显示全部楼层
财税2016 36号文第四十五条规定: 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
发表于 2020-11-16 21:16:28 | 显示全部楼层
分期确认收入,分期纳税。如果开票了,开票的时候就需要纳税。建议分期确认收入,分期开票。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-12-4 01:01

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表