设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 667|回复: 10

[个人所得税] 实缴注册资本在公司注销时退回是否要交税?

[复制链接]
发表于 2019-9-12 17:26:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

公司成立时一位大股东实缴了100万注册资本,做账做在“实收资本”。公司一直处于亏损状态,
公账上有70万元,
现在要注销公司,将现有的70万退回给大股东,是否要交个税所得税?
打电话咨询12366,说不论是否亏损,都视为向股东分红,按20%交个人所得税。但是我总觉得这样不妥,亏损了,返还注册资本还要交税?
恳请各位老师、同行指导交流,谢谢
发表于 2019-9-13 22:10:44 | 显示全部楼层
这事也要交税?真是穷疯了。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
注销撤回投资,收回金额没有超过投资成本,无须缴纳个税。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
无需交个税
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
没超过投资成本,怎么算投资收益呢
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
正常情况下不要。
你所描述的情况是否存在遗漏,特别是关联交易,就是你欠公司钱,或者公司欠你钱,等类似情况,以及公司还存在着其他应收款,比如需要确认收入的货款没确认,现在公司要注销放弃了,等等吧。
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
duoyunyu 发表于 2019-9-16 09:01
正常情况下不要。
你所描述的情况是否存在遗漏,特别是关联交易,就是你欠公司钱,或者公司欠你钱,等类似 ...

公司除了实收资本,没有任何债权债务以及关联方交易。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
不用缴纳,只有大于注册资本的那一部分,视同红利才需要缴纳股息红利所得
注册资本是不用缴纳的
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
leon414 发表于 2019-9-15 08:59
注销撤回投资,收回金额没有超过投资成本,无须缴纳个税。

的确不需要缴纳个税
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第五条规定:
       企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。

  被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

  被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
这东西就是操作手法的问题,你分红肯定要交税。你撤资或注销,还需要看账上的东西。 描述不是很具体,没人能确认交还是不交
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-9-22 07:33

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表