设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 283|回复: 5

[增值税] 请教版主总局公告2011年第40号增值税纳税时点问题?

[复制链接]
发表于 2019-7-12 21:49:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

税法规定:纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
业务描述:我司销售建材,建材运到施工现场取得对方的收货确认单,会计处理确认“收入”。由于对方是建筑公司,货款最少6个月以后才能收到,我司收款时才开票。
问题1 :“收货确认单”税务局会做为“取得索取销售款凭据”吗?
问题2:我司的销售行为符合40号规定因而可以在6个月后收款再交税吗?

发表于 2019-7-13 11:01:21 | 显示全部楼层
索取销售款凭据——可以理解为可以据此收款的凭证,比如双方签字盖章的对账单。那能不能收货确认单收款吗?要看双方的合同,如果约定了“我司根据合同送货,对方在收货确认单签字即可以依据收货单收款”等意思,就可以算。如果只是表示对方收到这个货,并不代表对方认可这个货的话,那就不算。
发表于 2019-7-13 15:32:12 | 显示全部楼层
第三十八条 条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:
(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;
(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
你们应该属于采取内销和分期收款方式销售货物的形式。
发表于 2019-7-15 22:24:39 | 显示全部楼层
还要结合具体合同上的具体条款综合认定的
发表于 2019-7-15 22:25:33 | 显示全部楼层
快小子 发表于 2019-7-13 11:01
索取销售款凭据——可以理解为可以据此收款的凭证,比如双方签字盖章的对账单。那能不能收货确认单收款吗? ...

发表于 2019-7-16 14:13:21 | 显示全部楼层
问题1 :“收货确认单”税务局会做为“取得索取销售款凭据”吗?
一般不会,VAT体系中,“取得索取销售款凭据之日”通常指合同(或合同性质的其他文书)约定收付款日,而非一个特定的票据、单据的取得或开具日期

问题2:我司的销售行为符合40号规定因而可以在6个月后收款再交税吗?
同上,需要看合同约定
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-7-24 12:23

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表