设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1742|回复: 3

[会计] 为什么联营合营的长投不区分同控非同控呢?

[复制链接]
发表于 2019-6-28 11:51:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

如题,求解,谢谢
发表于 2019-6-28 22:43:24 | 显示全部楼层
       楼主你好,这主要是《企业会计准则第2号——长期股权投资》和《会计准则第33号——合并财务报表》规定的,涉及到长期股权投资在单体报表和合并报表层面的初始计量和后续计量问题。
1、初始计量:根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》第六条规定,除企业合并形成的长期股权投资以外,其他方式取得的长期股权投资(通常指联营、合营)应分别按照支付现金、发行权益性证券、非货币性资产交换、债务重组四种取得方式来确定初始投资成本。而第五条规定,企业合并形成的长期股权投资要区分同一控制和非同一控制下来确定初始投资成本。所以初始计量中,联营、合营需要区分同控、非同控。
2、后续计量:联营、合营形成的长期股权投资,按照《企业会计准则第2号——长期股权投资》第九条规定,采用权益法或者按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的有关规定计量,在单体财务报表中列报,不需要合并抵消,也不需要对合并资产负债表的期初数进行调整。而合并形成的长期股权投投资,则需要按照《会计准则第33号——合并财务报表》的规定在合并财务报表层面进行抵消,而且同一控制下合并增加的子公司以及业务,要对合并资产负债表的期初数进行调整,非同一控制下企业合并或其他方式增加的子公司以及业务,不需要调整合并资产负债表的期初数。
      综上所述,联营合营的长投在初始计量和后续计量中不需要区分同一控制和非同一控制。
发表于 2019-6-30 17:07:07 | 显示全部楼层
联营合营的长投没有获得控制权,所以不需要区分
 楼主| 发表于 2019-7-22 16:23:25 | 显示全部楼层
明白了,谢谢各位
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-11-13 17:50

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表