设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 386|回复: 1

[求助] 商誉问题

[复制链接]
发表于 2019-6-22 00:04:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

请教陈版主,A公司与B公司约定下列行为:
1、A公司在2015年花500万收购B公司50%的股权(50%股权对应的注册资本为200万,其余300万计入了资本公积),其余50%的股权由3位自然人持有,请问A收购B公司50%股权时是否形成商誉?
2、2016年A公司单独对B公司进行增资(A公司花250万,其中注册资本增加100万,其余150万计入资本公积),增资后持有B公司60%的股权,达到控股,其他3位自然人股东不进行增资,其持有的注册资本合计维持200万保持不变,增资后达到控股是否涉及形成商誉呢,如果涉及,商誉初始计量又该如何确认呢?
谢谢陈版主!
发表于 2019-6-22 03:48:04 | 显示全部楼层
如果两次交易不构成一揽子交易,且第一次交易完成后持股50%未达到控制,第二次交易后达到控制,则:
1、第一次交易后持股50%,未达到控制,此时A的报表中不单独确认商誉,但在对B的50%股权进行权益法核算时,需考虑投资成本中的“隐含商誉”(即第一次的投资成本大于第一次投资后取得B的可辨认净资产公允价值的差额)的影响。
2、第二次交易后持股60%,达到控股,此时需在增资日按非同一控制下合并处理,在合并报表中确认商誉。具体规定按合并报表准则第四十八条执行。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-11-15 03:06

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表