设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 869|回复: 3

[个人所得税] 创投企业个人合伙人所得税政策执行口径须明确

[复制链接]
发表于 2019-2-12 16:10:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

2018年12月12日,国务院常务会议决定自2019年1月1日起,对依法备案的创投企业,可选择按单一投资基金核算,其个人合伙人从该基金取得的股权转让和股息红利所得,按20%税率缴纳个人所得税;或选择按创投企业年度所得整体核算,其个人合伙人从企业所得,按5%—35%超额累进税率计算个人所得税。2019年1月10日, 财政部、税务总局、发展改革委、证监会四部委联合下发《关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)对相关问题进行了明确,通过给予创投企业计税方法选择权,可以根据经营情况合理规划其个人合伙人的个人所得税。在政策执行中,以下几点还须明确:
一、        对初创科技型企业投资额的抵扣时间问题
财税[2019]8号文规定,不管是采取单一投资基金方式核算,还是年度所得整体核算,如符合《财政部税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)规定条件的,均允许被转让项目对应投资额的70%从其所得额中抵扣,单一投资基金核算的仅允许从当期抵扣,年度所得整体核算的,允许结转抵扣。
财税[2019]8号文中的规定,在计算个人合伙人个人所得税时,创投企业对初创型科技企业的对应投资额70%的抵扣时间为该项目转让年度,而财税[2018]55号规定,创投企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的当年,个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得。如果创投企业选择年度整体所得方式核算个人合伙人的个人所得税,同时符合财税 [2018]55号文件规定,是否允许选择按财税[2018]55号文件的规定,在创投企业对初创科技型企业投资满2年的当年计算抵扣个人合伙人从创投企业分得的经营所得?笔者建议,从鼓励创投企业的角度出发,对于同时符合财税[2019]8号文和财税[2018]55号文的创投企业,应当允许其在投资于初创科技型企业满2年的当年计算抵扣,无需等到转让该投资时才抵扣,通过提前抵扣减少个人合伙人的纳税资金压力,特别是该项抵扣可以一直结转抵扣,提前抵扣更有意义。
二、        年度所得整体核算时股息红利的计税问题
财税[2019]8号文规定,采取单一投资基金方式核算的,个人合伙人从该基金应分得的股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税;而采取年度所得整体核算的,将创投企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后,计算应分配给个人合伙人的所得,按照5%—35%超额累进税率计算个人所得税。在采取年度所得整体核算时,创投企业取得的股息红利是否也一并计入其整体所得后,分配给个人合伙人按经营所得纳税?《国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行口径的通知》(国税函[2001]84号)规定:“个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。“国税函[2001]84号仍属于《关于继续有效的个人所得税优惠政策目录的公告》(财政部 税务总局公告2018年第177号)目录中的有效文件,创投企业在采取整体核算时,其取得的股息红利是否可以不并入整体核算,而由个人合伙人单独按股息红利应税项目按20%税率计算缴纳个人所得税?
三、        非股权转让退出方式的投资所得(损失)计算问题
财税[2019]8号文规定,单一投资基金方式核算,创投企业的股权转让所得,按一个纳税年度内不同投资项目的股权转让所得和损失相互抵减后的余额计算,余额大于或等于零的,即确认为该基金的年度股权转让所得;余额小于零的,该基金年度股权转让所得按零计算且不能跨年结转。股权转让中,股权原值和转让环节合理费用的确定方法,参照股权转让所得个人所得税有关政策规定执行。《国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)中明确的股权转让有:出售股权、公司回购股权、以公开发行方式一并向投资者发售、被司法或行政机关强制过户、以股权对外投资或进行其他非货币**易、以股权抵偿债务、其他股权转移行为等七种方式。实务中,被投资企业注销是否应该也明确为股权转让的方式之一?笔者建议对于办理注销清算的被投资企业,也应该视同股权转让,按照《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)规定:“被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。“对于通过清算方式退出的投资,其股权转让所得或损失也应一并计算。

 楼主| 发表于 2019-2-18 16:23:56 | 显示全部楼层
发表于 2019-2-19 15:42:30 | 显示全部楼层
请教一下,在单一投资基金个人合伙人所得税计算时,”除前述可以扣除的成本、费用之外,单一投资基金发生的包括投资基金管理人的管理费和业绩报酬在内的其他支出,不得在核算时扣除。“,为什么不能扣除呢?
 楼主| 发表于 2019-4-10 11:25:58 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-8-19 21:55

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表