设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 812|回复: 4

[营业税改增值税专题] 房地产开发企业动迁费涉税问题

[复制链接]
发表于 2018-12-29 17:04:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

求助:地产新人,我公司地产项目,存在回迁户,回迁户交给公司房款200万,目前已经回迁,交税能否按照200万先交纳增值税?还是按照视同收入全额缴纳增值税,目前项目整体尚未竣工验收
发表于 2018-12-30 17:58:56 | 显示全部楼层
由于被拆除的旧房是否抵扣销项税额,目前没有规定,因此无法仅仅按收到的差价缴纳增值税;
按照会计核算,收到的超面积补差款,冲减开发成本,因此应该按视同销售的金额计算增值税
发表于 2018-12-30 22:49:24 | 显示全部楼层
140号:


 七、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔201636号)第一条第(三)项第 10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等


  房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。纳税人按上述规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料。


 楼主| 发表于 2018-12-31 09:57:33 | 显示全部楼层
zlq8760 发表于 2018-12-30 17:58
由于被拆除的旧房是否抵扣销项税额,目前没有规定,因此无法仅仅按收到的差价缴纳增值税;
按照会计核算, ...

办理回迁手续的时候,作为收入确认的时点吗
发表于 2019-1-1 09:16:23 | 显示全部楼层
西楼看月 发表于 2018-12-31 09:57
办理回迁手续的时候,作为收入确认的时点吗

现实中,有两种确认时点:一是回迁户领取入户钥匙时,一是办理产权过户手续时。
可以咨询当地的税务局,看具体要求时限是怎么规定的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-6 14:43

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表