设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2228|回复: 2

[其他税种] 印花税税务处理,五问五答!

[复制链接]
发表于 2018-9-17 15:13:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

1、同一控股下的母子公司之间相互转让股权是否需要缴纳产权转移印花税。例如A是母公司,B是二级子公司,C是B 的子公司,现B公司将C公司的股权转让给母A公司。
铂略答:根据《国家税务总局关于企业集团内部使用的有关凭证征收印花税问题的通知》(国税函〔2009〕9号):对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。
显然,母公司、子公司毕竟为独立法人,上述股权转移并非“企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证”,而是“具有平等法律地位的主体之间自愿订立、具有合同性质的凭证”,应当缴纳印花税。
根据《印花税税目税率表》规定:产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同。立据人应按所载金额万分之五贴花。根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定》(91)国税发155号文件十、“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。因此,股权转让环节的印花税应按照“产权转移书据”品目征收印花税,计税依据为股权转让协议上标注的转让金额,税率万分之五,由转让双方各自缴纳。
2、请问商贸公司购入货物,对方开了发票,有业务发生,就需要交印花税是吗?业务发生月份交印花税,有个月没交,可以补交那个月的吗?比如业务发生在4月份没交印花税,7月份交印花税可以吗?
铂略答:发票本身一般并非印花税应税凭证。而购入货物,若签订《购销合同》,则此合同显然属于印花税应税凭证。
实际工作中,多采用核定征收印花税的方法,即按照业务活动金额计算。具体计算规则,由当地税务机关制定。
无论按合同凭证贴花,还是按税务机关核定方式贴花,印花税均有其纳税义务发生时间,比如印花税暂行条例第七条规定:应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。因此如按合同凭证贴花,则应当在书立时贴花,如按核定征收,当地税务机关往往会规定相应的纳税义务发生时间,具体需要查看当地关于印花税的税收规范性文件,但如果未按纳税义务发生时间纳税,应当会产生补税、加收滞纳金、罚款等后果。
3、净资产折股,股本增加,印花税是按折股前后实收资本与资本公积的差额交纳印花税吗?
铂略答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)相关规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第八条记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。
因此资金账薄印花税系按年度征收,在每年年初税务机关规定的时间内按当年比以前年度增加的部分减半征收印花税。
4、我公司是农业单位,国有独资,管辖的16个农业大队,维修各大队场区道路,公司与维修队签的协议用交印花税吗?
铂略答:一、既是“维修道路”,则属于“建筑合同”范畴,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条、第三条所列,此属于印花税征税范围。
二、《国家税务总局关于企业集团内部使用的有关凭证征收印花税问题的通知》(国税函[2009]9号)规定,对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。
因此若是该农业单位与独立的第三方维修队签订的道路修缮合同应征收印花税,若是与同属本单位的下辖大队签订的内部道路维修不属于合同性质,而是内部工作分工,不需要贴花。
5、因未收到营业部和资材部的正式购销合同、行政部签订的其他加工合同等,我司前两年是按实际支付的货款和收到的货款金额申报的印花税,但我觉得按目前这种方式统计的数字是按照余额表应收的贷方和应付的借方本年累计数来统计的,并且采购合同和销售合同都是含税金额,所以也就是实际收款金额和付款金额。按照这种方式,如果应收账款贷方和应付账款借方存在调整分录,有可能会导致多缴纳印花税或者少缴纳印花税。为避免这一情况,展开明细账,剔除调整分录的数字后,再计算缴纳的印花税。请问这样的处理方式是否正确?我司每年都会邀请会计师事务所审计,那么签订的审计合同是否要按技术合同种类0.03%交纳印花税?
铂略答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同按购销金额万分之三贴花。因此,购销合同印花税的征收方式有两种:一是按实际签定的合同由纳税人按合同签定金额自行贴花完税;二是按购销金额的一定比例计算核定征税。贵公司首先根据税务机关确定的征收方式缴纳。如为查实征收,购销合同含有增值税,对此类合同,凡是能够将价款、税金划分清楚的,按扣除增值税后的余额贴花;划分不清的,按全部合同所载金额贴花。公司上述计算印花税的方法不符合政策规定。
二、根据(89)国税地字第034号文规定,一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
发表于 2018-9-18 09:13:05 | 显示全部楼层
发表于 2019-4-21 16:24:06 | 显示全部楼层
无固定合同金额的框架合同,在合同书立时先按照5元缴纳印花税
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-4-1 21:31

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表