中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1524|回复: 1

【中国税务报】“债转股”协议要缴纳印花税吗

[复制链接]
发表于 2018-3-30 11:19:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
  IMA-复旦管理会计案例大赛正式启动
CMA最新资讯号“CMA订阅号”正式上线
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

“债转股”协议要缴纳印花税吗
李霄羽
企业之间在经济交易中,当债务人发生财务困难无法偿还债务的情况下,有时经双方达成协议,将债务人应支付给债权人的款项,变成债权人对债务人的股权投资,即通常所说的“债转股”。其结果是,债务人增加股本(或实收资本)和资本公积,债权人增加长期股权投资。对于“债转股”协议,是否需要缴纳印花税呢?
有人认为,“债转股”过程中,债务人是在转让股权。根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“产权转移书据”中“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。因此,“债转股”协议应按“产权转移书据”缴纳印花税。
但笔者认为,这种观点并不正确。“债转股”债务人并没有转让股权。“债转股”实质是企业债务重组的一种方式。
《印花税暂行条例》 第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
从上面的规定可知:“债转股”协议不在列举凭证之内;而到目前为止,财政部和国家税务总局也未把“债转股”协议列入应税凭证,因此,“债转股”协议不需要缴纳印花税。
但是,债务人在“债转股”业务中,会增加股本(或实收资本)和资本公积,根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第二条规定,企业执行《企业财务通则》和《企业会计准则》启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补缴印花税。因此,债务人应当就增加的股本(或实收资本)和资本公积两项的合计金额,按照万分之五的税率缴纳印花税。
(作者单位:辽宁省新民市地税局)


评分

1

查看全部评分

发表于 2020-11-21 17:37:07 | 显示全部楼层
学习了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2020-12-5 16:11

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表