设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 4560|回复: 5

[营业税改增值税专题] 上市公司限售股高送转真的能少缴增值税吗?

[复制链接]
发表于 2017-10-29 16:07:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 qht_3688 于 2017-10-30 15:38 编辑

上市公司限售股高送转真的能少缴增值税吗?
齐洪涛
2017年10月27日,《中国税务报》第6版刊登了一篇《上市公司限售股高送转影响增值税》(附后)的文章,该文作者认为:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号,以下简称“53号公告”)第五条规定将所有限售期间的送、转股可扣除的买入价以发行价为准,不考虑除权因素,使得一些上市公司为了少缴增值税有了高送转的动因。并举例说明限售股高送转增值税的两种计算方法。如果限售股转让增值税真如《上市公司限售股高送转影响增值税》作者所言“上市公司限售股高送转影响增值税”,那将是天大的漏洞。
那么,上市公司限售股高送转真的能少缴增值税吗?到底该如何计算缴纳增值税呢?
限售股是指在一定时限内被限制转让的公司股份。一般而言,对于企业投资者,国内证券市场上的限售股主要包括:
1、股改限售股。在股权分置改革过程中,由原非流通股转变而来且附带限售期的流通股,市场俗称为“大小非”;
2、首次公开发行限售股。包括新股限售股和机构配售限售股,即对首次公开发行股份(IPO)并上市的公司,于公开发行前股东所持股份或机构投资者通过网下申购获得的股份都有一定的限售期要求;
3、定向增发限售股。向特定投资者非公开发行,一定期限内不得转让的股份;
4、重大资产重组限售股。上市公司在重大资产重组过程中,通过发行股份形成的限售股;
5、送股及转股限售股。上述限售股所孳生的送、转股形成的限售股。
53号公告第五条规定,单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价:
(一)上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。
(二)公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。
(三)因上市公司实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。
53号公告没有对定向增发限售股买入价做出特别规定,但这并不意味着对此类限售股的转让不征收增值税,这应是考虑到定向增发限售股的买入价比较容易确定,相对争议较少的缘故。
由于送转股后股数增加,股价会自动调整为除权价,因此,按53号公告规定计算增值税时,股票售价与买价必须口径一致,股票转让价应按复权价确定。仍以《上市公司限售股高送转影响增值税》一文的举例来加以分析如下。
例:A公司持有甲上市公司限售股1万股,甲公司发行价5元,股价20元时,A公司将持有的甲公司的限售股全部沽空。另外,A公司还持有乙上市公司限售股1万股,乙公司发行价也是5元;在股价20元时,乙公司实行10送10转10股送转方案,A公司将持有的乙公司上述股票以除权价全部减持。试计算A公司转让上述股票的销项税额。
解析:
1、A公司拥有股票1万股,按53号公告规定其买入价为5元/股,股价20元,总市值20万元。A公司以20元全部减持,销项税额为:
10000×(20-5)÷(1+6%)×6%=8490.57(元);
2、对于A公司转让乙公司股票计算销项税额有两种方法:
第一、复权价法。即股票转让按复权价计算销售额。
买入价总额=5元×10000=50000元;
乙公司股票10送10转10股除权后股价10元,复权价为20元,股票数量仍为1万股。转让股票总销售额为:20元×10000=200000元;
销项税额=(200000元-50000元)÷(1+6%)×6%=8490.57元。
第二、除权价法。即股票买入价和转让价都以除权价计算买入价总额和转让价总额。
A公司转让乙公司股票按实际成交价6.67元/股(即除权价)作为转让价,除权后股票数量为3万股,此时,股票买入价应调整为除权价1.67元/股。
总买价金额=50000.00元(买入总价是不变的就是5元×10000元,或者按除权价计算5元÷3×30000=50000元);
总售价金额=20元/3×30000=200000.00元;
销项税额=(200000元-50000元)÷(1+6%)×6%=8490.57元。
由此可以看出,销项税额没有因为送转股而变化。
提醒:由于送转股后股数增加,证券市场股价会自动调整为除权价,所以在计算增值税时,股票售价与买价必须按口径执行。
《上市公司限售股高送转影响增值税》一文关于送转股后销项税额的计算如下:
10送10转10股。除权前A公司拥有股票1万股,股价20元,总市值20万元。上市公司10送10转10股后A公司拥有股票3万股,除权后股价6.67元,总市值20万元。现在A公司以6.67元全部减持,需要缴纳的增值税为:30000×(6.67-5)÷1.06×6%=2835.85(元)
买入总价是不变的,不管是除权前还是除权后。而《上市公司限售股高送转影响增值税》一文将《上市公司限售股高送转影响增值税》一文的计算方法,改变了53号公告规定的买入总价。之所以造成送转股后转让股票销项税额大幅减少,主要是送转股前后买价、售价、股票数量口径不一致造成的。
上市公司限售股高送转真的能少缴增值税吗?.pdf (377.65 KB, 下载次数: 66)
发表于 2017-10-30 07:20:14 | 显示全部楼层
1、“53号公告没有对定向增发限售股买入价做出特别规定”。齐老师意思是定向增发限售股不属于重大资产重组限售股?
2、“由于送转股后股数增加,股价会自动调整为除权价,因此,按53号公告规定计算增值税时,股票售价与买价必须口径一致,股票转让价应按复权价确定。”不知道齐老师这个“应按复权价确定”的依据在哪里?在齐老师文章下面的举例中均以此为依据进行计算(还不算除权的计算错误)。齐老师的算法中对送转股的买入价格都是零,然后按照除权的方式计算,实际上采用的方式类似于企业所得税计算扣除成本时的方式,是对53号公告理解有误。
3、“在股价20元时,公司股票10送10转10股除权后股价10元,复权价为20元。”齐老师,您算错了,在股价20元时,公司股票10送10转10股除权后股价应该是6.67元。
 楼主| 发表于 2017-10-30 16:07:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 qht_3688 于 2017-10-30 17:02 编辑
兰州博弈 发表于 2017-10-30 07:20
1、“53号公告没有对定向增发限售股买入价做出特别规定”。齐老师意思是定向增发限售股不属于重大资产重组 ...

我的除权价数字确实错了,已改过来,谢谢!
定向增发限售股我认为还是属于重大资产重组限售股。只是文件中未明确规定,提示一下而已。
买入总价是不变的,若要按除权价,那么买价也要按除权价。
发表于 2017-10-31 23:28:51 | 显示全部楼层
帖子被版主推荐了
发表于 2018-4-27 17:26:25 | 显示全部楼层
之所以如此规定,并不是漏洞,据税局内部人员的说法,新规培训时,税总的意思是鼓励投资机构发展,才如此设置,按税总的专业水平,不可能不知道除权除息的影响。
发表于 2019-4-2 20:15:41 | 显示全部楼层
请教一个问题,A是上市公司原始股股东,2017年6月1日发行上市(上市发行价17元),持有限售股500万股;2017年6月1日解禁;2017年6月3日(原始股已解禁),上市公司资本公积派送10送10 (除权除息日开盘价9.05)。2018年1月-6月,公司陆续出售400万股,出售价格18元;2018年7-12月,出售800万股,出售价格8元;2018年6月,上市公司资本公积派送10送10,(除权除息日开盘价6.16);一般纳税人如何确认销售额计算缴纳增值税?小规模纳税额的如何确认销售额计算缴纳增值税??
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-12-15 14:28

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表