设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2255|回复: 0

【2016年度汇算清缴】福建国税12366处室在线第二期2016企业所得税年报相关政策热点...

[复制链接]
发表于 2017-5-19 13:52:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受7折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

1.(1)请问,表A101010一般企业收入明细表中,小微企业季度收入9万元以下免征增值税税额应列入营业外收入的哪一项表A104000期间费用明细表第一行职工薪酬是否包含企业为职工交纳的社会保险费表A105050职工薪酬纳税调整明细表第8行各类基本社会保障性缴款中是仅指企业为职工交纳的各项社保费还是包含职工个人应交的部分?
答:其中小微企业季度收入9万元以下免征增值税税额可以填报在表A101010第20栏的政府补助利得中。表A104000期间费用明细表第一行职工薪酬包含企业为职工(仅包含管理人员和销售人员)交纳的社会保险费。表A105050职工薪酬纳税调整明细表第8行各类基本社会保障性缴款中不包含职工个人应交的部分。
(2)职工交的社会保险费填期间费用明细表的哪一栏?
答:填写在《期间费用明细表》中的职工薪酬一栏,根据贵公司的会计核算数据分析填列。
2.(1)我公司是核定征收企业所得税的企业,请问,我公司的费用支出可以不取得发票吗?
答:按照发票管理办法规定,如您的支出属于增值税应税范围,应取得发票作为合法有效的扣除凭证。
(2)如果我公司想要变为查账征收,该如何申请需要什么时候去申请?有规定最晚时限吗?
答:根据国税发2008年30号文件规定,如您账证健全,可以向主管税务机关提交征收方式的变更申请;按照总局文件规定,变更征收方式申请应于每年6月前提交变更申请,但为了不影响您第一季度所得税的申报,建议您在3月之前提交变更申请。
3.午餐费补贴没有发票可以税前扣除吗?
答:如您发放的补贴属于文件规定的工资薪金或职工福利范围,可以取得发票或按照您公司的工资发放制度,以相应的签领单作为税前扣除的合法有效凭证。
4.A107020《所得减免优惠明细表》中,如果我们公司当年第40行第7列小于0,虽然减免项目与应税项目亏损不得相互弥补,但是如果我们企业当年减半征收项目存在亏损,是否可以在以后年度申报时,用于弥补相同项目的所得?如何计算和填列表格?
答:目前政策上还未有明确规定,但按照总局设置的监控,仅免征项目与应税项目不得弥补,减半征收项目亏损可以用于弥补,目前这个问题还是有争议的,需要等总局后续公布正式文件再确认计算方式。
5. 企业安置残疾人,为残疾人支付的五险一金可以加计扣除吗?
答:一、根据《财政部国家税务总局关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》(财税〔2009〕70号)规定:“一、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。”
二、根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定:“二、关于工资薪金总额问题《实施条例》第四十、四十一、四十二条所称的‘工资薪金总额’,是指企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。”
因此,可以加计扣除的工资薪金总和,不包括五险一金的部分。
6.(1)兼职会计,会计继续教育产生的费用,开具的是个人名称的发票,可以在任一家兼职的公司扣除吗?
答:作为企业所得税扣除项目,首先需要与您的生产经营活动直接相关。另外,职工培训费用如属于个人承担,或学历教育的费用,都不得扣除。
(2)兼职公司愿意报销这笔费用也不行吗?确实也是为这家公司提供记账服务的。
答:这样情况下需要判断您支出的培训费具体属于什么技能培训,是否与您公司生产经营活动直接相关。
7.我公司给别人运货物,因为运送货物未达到合同约定的要求,产生了经济纠纷,我司向对方支付了一笔赔偿款,该赔偿款不属于增值税征税范围,无法取得增值税发票,企业所得税税前扣除没有发票作为扣除凭证,取得其他票据可以作为税前扣除凭证吗?
答:由于未达约定的要求,产生经济纠纷,销售方向购买方支付的赔偿款,不属于增值税应税收入和价外费用规定的范围,不征收增值税,因此,不得开具增值税发票,因这种情形无法取得发票作为税前扣除凭证的,可以使用合同协议或相关单据作为销售方税前扣除凭证。
8.我刚刚报第一季度所得税,第八栏自动带出弥补以前年度亏损,可我16年季度申报就弥补完了,现在第一季度企业所得税季度申报怎么办?
答:关于第一季度企业所得税弥补亏损的问题,建议您先进行企业所得税年度申报再进行季度申报。如果无法申报年报的,季度申报时可以按照系统带出的数据弥补以前年度亏损,2016年企业所得税年度申报时还是要填写A106000的表格,不需要考虑2017年第一季度已经弥补的亏损,2017年第二季度企业所得税申报时系统会比对2016年汇算清缴之后的亏损台账,按照累计金额再调整。
9.年度关联业务往来报告表申报截止日期是什么时候?
答:关联业务往来报告表和企业所得税汇算清缴一样,应在5月31日前完成申报。
10.(1)筹建期出现了利息收入怎么办?要申报吗?
答:根据所得税处〔2013〕001号第一条第三项处理意见的规定,税法未明确规定的,按国家会计制度的有关规定处理,即冲减筹办费用。若收入大于开办费,在开始生产经营年度当年一次性计入应税收入。因此,若筹建期出现了利息收入,可根据上述文件规定,冲减筹办费用,若收入大于开办费,在开始生产经营年度当年一次性计入应税收入进行申报,若收入小于开办费,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。
(2)能否告知会计账上对于这笔收入不同的核算,税务上分别都如何处理吗?
答:纳税调整需要基于您有正确的会计核算方式,如您会计上作为筹建费用扣减,季度申报时不进行填报,年度申报时可以填入表A105080;如您单位属金融行业,取得利息收入相当已经开展经营活动,应计入收入在季度和年度分别进行申报。
11.(1)企业所得税基础信息表里面的所得税会计核算方法是什么意思?
答:根据填报说明规定,“201适用的会计准则或会计制度”:纳税人根据采用的会计准则或会计制度选择。
(2)什么是应付税款法和资产负债表法?如果不确定所得税计算方法可以选择其他吗?
答:应付税款法,是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期的会计处理方法。资产负债表法对照前后期资产负债表的所有者权益(净资产)来确定企业在一定期间所实现利润的方法。根据据实填报申报表的原则,建议您了解清楚您企业具体适用的所得税计算方法再进行填列,确实不属于前两项所得税计算方法的,可以选择其他。
12.2016年度所得税是现在开始申报还是5月才开始申报的?
答:现在已经开始企业所得税年度申报了,申报期截至到5月31日。
13.(1)增值税普通发票的发票联丢失,销售方提供记账联复印件给我们,可以作为税前扣除的凭证吗?
答:如您发票发生丢失情况,应先按照发票管理办法规定办理挂失手续,之后可以使用发票复印件或合同等有效证明作为扣除凭证。
(2)包括现在的增值税电子发票,都是纸质打印,在所得税税前扣除有影响吗?企业应该如何操作?仅保留电子还是纸质一定要打印?
答:根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)第三条规定:“增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。”因此,如您取得的是电子普通发票,需纸质发票的,可自行打印,其法律效力、基本用途、基本使用规定与税务机关监制的增值税普通发票相同,同时建议您应同时保留电子文件和打印的纸质材料作为入账凭证。
14.(1)我们自己是一家慈善机构,收到捐赠之后再捐赠出去,这部分捐赠支出可以全部扣除吗?还是也要按比例扣除?
答:捐赠支出没有区分捐赠机构类型,都是按照《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第九条的规定,企业发生的公益性捐赠支出的,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(2)可是我们慈善机构本身基本就都是捐赠支出,也不能和一般企业一样按照成本费用全部扣除吗?也要按照利润总额的12%扣除吗?
答:如您取得的是不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,用于支出所形成的费用在捐赠时不作为扣除项目。如您取得的是非盈利组织的免税收入,其对应所形成的费用应计入捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,不能计入成本费用全部扣除。
注:以上答复仅供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2020-4-6 12:20

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表