中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 5918|回复: 7

[海外税制] 营改增后企业支付给境外公司的特许权使用费是否要缴纳增值税

[复制链接]
发表于 2017-2-26 10:36:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6折考取CMA认证,引领职业新未来
CMA最新资讯号“CMA订阅号”上线
IMA-复旦大学校园管理会计案例大赛启动
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

如题,求解答,最好能给出具体的相关规定,先谢谢了。
发表于 2017-2-26 11:06:20 | 显示全部楼层
就不能自己翻翻书吗?哪怕是书中没有直接的答案,你发帖求助,也有个道理。
 楼主| 发表于 2017-2-26 12:19:04 | 显示全部楼层
8012101 发表于 2017-2-26 11:06
就不能自己翻翻书吗?哪怕是书中没有直接的答案,你发帖求助,也有个道理。

首先谢谢你吧,是有尝试找过,但没找到,就想问问有没有人知道税局是否出过相关的规定,想看看具体是怎么规定的,想要严谨一点的。
 楼主| 发表于 2017-2-26 12:19:23 | 显示全部楼层
8012101 发表于 2017-2-26 11:06
就不能自己翻翻书吗?哪怕是书中没有直接的答案,你发帖求助,也有个道理。

首先谢谢你吧,是有尝试找过,但没找到,就想问问有没有人知道税局是否出过相关的规定,想看看具体是怎么规定的,想要严谨一点的。
 楼主| 发表于 2017-2-26 12:19:29 | 显示全部楼层
8012101 发表于 2017-2-26 11:06
就不能自己翻翻书吗?哪怕是书中没有直接的答案,你发帖求助,也有个道理。

首先谢谢你吧,是有尝试找过,但没找到,就想问问有没有人知道税局是否出过相关的规定,想看看具体是怎么规定的,想要严谨一点的。
 楼主| 发表于 2017-2-26 12:20:03 | 显示全部楼层
8012101 发表于 2017-2-26 11:06
就不能自己翻翻书吗?哪怕是书中没有直接的答案,你发帖求助,也有个道理。

首先谢谢你吧,是有尝试找过,但没找到,就想问问有没有人知道税局是否出过相关的规定,想看看具体是怎么规定的,想要严谨一点的。
发表于 2017-2-26 12:51:50 | 显示全部楼层
36号文附件1第12条
发表于 2017-2-26 21:48:27 | 显示全部楼层
你这话问的就有问题。境内公司购买境外公司的无形资产,要代扣代缴增值税的。换句话说,就是境外公司将特许权销售给境内公司!还要代扣代缴企业所得税的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )

GMT+8, 2021-7-28 08:22

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表