设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 217|回复: 1

[求助] 副产品如何计提跌价准备

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

请教老师,公司生产主要产品的同时会产生一部分副产品,主产品与副产品实质上都是独立销售的,副产品计提跌价准备是应该单独计提还是和主产品合计在一起再计提呢?
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
根据《企业会计准则第1号——存货》第十八条:“企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备。对于数量繁多、单价较低的存货,可以按照存货类别计提存货跌价准备。与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的存货,可以合并计提存货跌价准备”。
由于本案例中的副产品和主产品是分开单独销售的,所以应单独计提跌价准备,不能以其中之一的可变现净值高于账面价值的差额去冲抵另一项的可变现净值低于账面价值的差额。
另外,对于联合成本在这两者之间的分配问题,应当合理确定分配方法,确保与同行业的可比性,并一贯运用,不得随意变更。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-6-18 17:33

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表