设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 116|回复: 0

房地产财税答疑精选—支付给农户的青苗补偿费税收问题处理

[复制链接]
发表于 2019-5-13 11:04:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
IMA发布新版《管理会计能力素质框架》
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。



房地产企业支付给农户的青苗补偿费是否应当代扣代缴个人所得税?由于支付给衣户的青苗补偿费只有收据,他们是否应当到税务部门补开发票入账?
【答复】
(1)根据有关规定,对农户取得的青苗补偿费收入暂不征收个人所得税,房地产企业无需代扣代缴个人所得税。
(2)某一行为(项目)是否应当开具发票的关键是界定该行为是否属于应税行为,或者说是否属于经营性项目。农户取得的青苗补偿费不具有经营性质,不属于应税行为,因此,房地产开发公司和农户都无法申请开具地方税务发票。
【政策依据】
《国家税务总局关于个人取得青苗补偿费收入征免个人所得税的批复》(国税函发[1995] 79号)规定,乡镇企业的职工和农民取得的青苗补偿费,属种植业的收益范围,同时,也属经济损失的补偿性收入,因此,对他们取得的青苗补偿费收入暂不征收个人所得税。
《海南省地方税务局关于明确土地增值税若干政策问题的通知》(琼地税函[2007] 356号)第七条“关于拆迁补偿费的确认问题”规定,纳税人在征地过程中支付了拆迁补偿费,如青苗补偿费、迁坟补偿费、安置费等,但由于拆迁补偿费的凭据不属于发票管理范围,因此,对纳税人在取得土地使用权时确实支付了拆迁补偿费的,其扣除金额,根据双方签订的补偿协议、收付款凭据等相关资料确定。




您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-5-27 00:05

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表