设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 306|回复: 3

[增值税] 公司外购奶粉,属于公司正常业务,在节假日将奶粉发放给员工作为福利

[复制链接]
发表于 2019-2-12 16:33:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
IMA发布新版《管理会计能力素质框架》
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

公司外购奶粉,属于公司正常业务,在节假日将奶粉发放给员工作为福利,对于员工福利部分的问题:
1,增值税:按正常销售价格,计算销项税
2,所得税:视同销售,按正常销售价格计算收入,按采购成本结转成本

请问老师,能不能套用增值税条例里面的规则“外购商品用于员工福利,不得抵扣,应当进项转出”,直接对增值税进项转出呢?谢谢
发表于 2019-2-13 11:44:05 | 显示全部楼层
不抵扣也就没有转出
发表于 2019-2-13 13:25:03 | 显示全部楼层
外购用于职工福利是不能抵扣的。按照现在实务操作还是需要先做发票认证作为进项税然后再转出。不需要按正常销售价格做销项税啊!
发表于 2019-2-14 09:32:41 | 显示全部楼层
个人建议:

1.增值税方面:
增值税实施细则第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
   (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;不包括外购的货物。就是说外购的货物不用视同销售缴纳增值税。
只是在采购时,进项认证抵扣后直接转出,或者干脆要求开具普票,不用认证。

2.所得税方面:
国家税务总局
关于企业处置资产所得税处理问题的通知
国税函〔2008〕828号
    二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。  [国家税务总局公告2016年第80号: 应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
     (三)用于职工奖励或福利

3. 公允价值=你们的正常采购价格(因为本身就是市场价格)。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-4-25 14:39

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表