设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 387|回复: 2

求助陈版,房地产开发企业预缴的土地增值税是否计入税金及附加

[复制链接]
发表于 2019-1-12 19:39:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

房地产开发企业预缴的土地增值税是否计入税金及附加?
找到2种观点:
1.计入税金及附加,原因是预缴时纳税义务已经发生。
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第十条 纳税人应当自转让房地产合同签订之日起七日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
2.不计入税金及附加,原因是不符合配比原则及权责发生制原则。
由于销售商品房按照不含税收入乘一个固定的比例预缴土地增值税,即便整期未增值,当期仍需预缴土地增税,将可能出现预缴与实际清算时相差甚远的情况。

发表于 2019-1-13 03:14:34 | 显示全部楼层
一般采用你说的第二种观点,与以前营业税时期与尚未确认收入的预收款项对应的营业税的处理类似。

评分

1

查看全部评分

发表于 2019-1-13 10:51:11 | 显示全部楼层
计入税金及附加应该是,财会2016(22)文说的吧;现在房地产增值税模式下应该不需要考虑配比问题了,每一项收入对应的税金都是不确定的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-6-26 08:54

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表