设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 188|回复: 1

[求助] 长期挂账长期应付款

[复制链接]
发表于 2018-12-8 08:51:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

陈老师,如果企业存在长期挂账的专项应付款,至少十年以上,已经无法判断当时下拨的何种款项未转营业外收入,现在想处理应该怎么做?
发表于 2018-12-8 14:51:13 | 显示全部楼层
还是建议首先核实该笔款项的形成过程和原因,确定其性质是属于政府补助还是政府资本性投入,相应的拨款项目是否完成,当时的拨款文件是否规定要进行项目验收以及余款是否需退回等。
如确定属于政府补助,相应的项目已经完成,且余款确定无需退回,应对照政府补助准则规定,对前期未及时结转损益的差错进行更正。在差错更正基础上,再对确实无需返还的余款转为营业外收入处理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-12-19 04:06

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表