设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 170|回复: 3

[求助] 请教陈老师,同一控制下处置子公司

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

陈老师你好,想请教一个问题自然人a通过直接及间接投资控制A公司(控股比例合计54%),直接投资B公司(控股比例100%),2017年A公司设立全资子公司C,于2018年6月30日A公司作价300万将转让C公司100%股权给B公司,C公司18.6.30的净资产账面价值200万。现有两个问题:
1.这种情况也应该属于同一控制下吧?翻看之前陈老师之前的帖子,尽管最终控制方是一个自然人
2.如果是同一控制下,A公司处置C公司当期编制合并报表,收到价款与C公司净资产价值的差额100万不能确认损益,那是否计入资本公积?
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
1、如果被转让时C构成“业务”,则对B而言构成同一控制下合并。
2、虽然是同一控制下的交易,但A公司仍可以确认股权转让损益。但需关注关联交易处置作价的公允性,如果处置价格高于公允价值,则高出的差额应调整资本公积。即,在同一控制下的交易中,处置方和合并方的会计处理可能是不对等的。
 楼主| 发表于 前天 15:16 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2018-11-10 10:47
1、如果被转让时C构成“业务”,则对B而言构成同一控制下合并。
2、虽然是同一控制下的交易,但A公司仍可 ...

谢谢陈老师。
对于第二点,由于A、B、C公司均不是上市公司,不知道公允价值应该怎样确定呢? 聘请第三方机构做价值评估吗?目前我们只是假设账面价值等同于公允价值。
另外,您说确认股权转让损益,是指A公司单家报表吗?如果是,那么在合并层面是否将单家报表确认的损益冲掉,然后结合留存收益(期初未分配利润+本年利润),计算出来的差额调整资本公积?

点评

1、理论上应由独立评估机构采用市场法(如PE倍数)、收益法等恰当的方法评估其公允价值。2、A的合并报表层面也同样确认处置损益,其金额按合并报表准则第五十条的规定确定。  发表于 昨天 03:58
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-11-13 23:55

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表